Консультации / Педиатрия

Маленькая прибавка или нет

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться маленькая ли у нас прибавка за 1 месяц. Вес при рождении - 3370 грамм. Вес при выписке на 4 день - 3050 грамм (-320 грамм). Вчера при возрасте 4 месяца и 5 дней вес - 3800 грамм (+430 грамм к весу при рождении, +750 грамм к весу при выписке). Как правильно считается прибавка: от веса при рождении или от веса при выписке? Врач говорит, что мы набрали мало и необходимо вводить докорм смесью. Действительно это так?
Добрый вечер! Я правильно поняла, что Вашему малышу 1 месяц и 5 дней, а не 4? Прибавку логичнее считать от потери веса, хотя в педиатрии принято считать от веса при рождении. Ваша прибавка в пределах допустимых норм. Прежде чем начинать вводить докорм проверьте, нет ли ошибок в организации кормления грудью (читайте, к примеру, на сайте ассоциации консультантов по грудному вскармливанию об этом), устраните их, если есть. Минимально в неделю ребенку необходимо набрать 125 гр, в день ребенок мочится около 12 раз, если молока достаточно. С уважением, Климова Ю.А.