Консультации / Логопедия

В 4 года не выговариваем много звуков

Здравствуйте. Моим мальчикам-двойняшкам сейчас 4,4 года. Говорить слова начали достаточно поздно, около 3х лет, до этого возраста говорили в основном слогами. На данный момент словарный запас очень расширился, говорят предложениями, но невнятно, не выговаривают много звуков, например, щипящие, из-за этого другие дети и взрослые их плохо понимают. С логопедом-дефектологом занимаемся индивидуально уже 4,5 месяца 2 раза в неделю. Занимается гимнастикой и развивающими заданиями, но постановки звуков почему-то не происходит. А ведь звуки формируются к 5 годам. Хотим еще попробовать логопедический массаж. Сколько времени нужно для постановки звуков, какие еще методы улучшения речи вы посоветуете, и стоит ли нам бить тревогу и обратиться к другому специалисту?
здравствуйте. Я понимаю Вашу тревогу, и все правильно Вы говорите о времени постановки звуков. Я бы сначала выяснила причину задержки речевого развития, тем более, это двойняшки и мальчики! Они и так позже начинают говорить, чем девочки. А невролог смотрел детей? Теперь о специалисте...всегда не хочется говорить: проконсультируйтесь у еще нескольких специалистов, посмотрите, совпадут ли диагнозы....Но выхода другого нет. За почти 5 месяцев работы динамика должна быть, и достаточно хорошая. Если только нет других причин нарушения речи. Словом, давайте так: проконсультируйтесь у невролога или психоневролога, поищите причину в беременности, родах, раннем развитии. Если там все нормально, обследования ничего не выявят, попробуйте обратиться к другому логопеду. Хотя бы для консультации.