Консультации / Педиатрия

Кашель после пневмонии

Доброго времени суток, Ирина Викторовна! 13 ого октября меня с годовалым ребенком положили в детское отдаление с диагнозом левосторонняя нижнедолевая пневмония , пролечили нас ровно две недели и выписали с кашлем и соплями, посмотрев на снимке что пневмония рассосалась, рекомендаций нам никаких не дали,сегодня четвертый день как мы дома, а кашель сильный и сопли как из ведра, единственное из лекарств которое нам назначил после выписки врач мы должны пить целый месяц , это лекарство " Глицирам ", хотела Вас спросить чем и как лечить остаточный кашель и сопли у ребенка?
Здравствуйте! "Остаточных соплей" в принципе быть не должно: неосложнённый насморк ликвидируется примерно за неделю. (Другое дело - кашель; он может быть до 1 и даже 1,5 месяцев). Потому хорошо бы показать малыша отоларингологу ( исключить всякие искривления перегородок ) и аллергологу ( если сопли льют рекой, вероятно, они жидкие и прозрачные - а так может быть при их аллергической природе). Лечение заочно назначать нельзя; думаю, Вы это понимаете не хуже меня. Глицирам, кстати, не самый плохой вариант назначений - у препарата есть умеренно выраженное отхаркивающее, противовоспалительное и даже, как пишут в аннотации, иммуностимулирующее действие. Дети обычно мокроту глотают (ничего страшного в этом нет). Чтобы она отходила лучше, можно делать ингаляции (хотя бы с 1-2% содовым раствором или просто водой); утром проводить постуральный дренаж с вибрационным массажем (просить мальчика свеситься с кровати ( поза "ищущего тапочки"), а самой похлопывать его по спине ладошками от краев спинки к позвоночнику и делать "пальцевой душ" - играть, как будто "дождик" из ударов ваших пальцев стучит по спинке). Нужно петь громко с ним песни, надувать игрушки и шарики, играть на дудочке. Все это поможет малышу "раздышаться" и быстрее справиться с последствиями воспаления. Из народных методов при длительном упорном кашле хорошо помогает молоко с гречишным медом на ночь ( если, конечно, вы эти продукты уже пробовали и на них нет аллергии). Хорошим общеукрепляющим и отхаркивающим действием обладает "овсяное молоко" (1 стакан овса - можно в принципе и крупы, - залить 3 литрами молока, "томить" в духовке 3 часа, затем слить топленое молоко и поить больного ребенка). Нечто подобное готовят и на основе инжира, и с луком. Но при аллергической настроенности у ребенка всегда немного боишься применять растительные средства - не дал бы он и на них аллергию... На этом сайте есть статьи о кашлях, фитотерапии при нем и народных "вкусных" методах лечения. Если хотите, почитайте - там я старалась писать подробнее. Надо внизу главной страницы сайта найти рубрику «читаем», выбрать раздел «статьи», там найти любую мою статью (обычно они выходят по средам). В конце ее будет пункт «все статьи автора»; если «кликнуть» по этой надписи или фотографии, откроется их перечень, и можно будет выбрать нужную. Буду рада, если что-то Вам пригодится. Выздоравливайте!