Консультации / Психология и психиатрия

Поведение ребенка в семье и в детском саду

Добрый день! У меня есть проблема. Младший сын, ему три года, самый младший из троих детей, не может вести себя спокойно дома. Он со всеми нами дерется, ругается, обзывается и плюется. Мы стараемся каждый раз разбирать причины его обид, но иногда это совершенные пустяки: за столом кто-то начал есть быстрее его, сели на стул,который облюбовал для себя он, возразили на его претензию. Кричит, плачет, в истериках часто переходит на визг. Недавно стал закатывать истерики даже на улице, отказывается переходить дорогу, держась за руку со мной, требуя свободы потому что "уже вырос и совсем большой". Но и самостоятельно идет по пешеходному переходу медленно, отвлекаясь. В детском саду же наоборот воспитатели говорят, что он тихий, исполнительный, на занятиях молчит, с детьми не играет. Что это? Или он нам дома "выдает" все то, что накопилось за день в группе? Как нам с ним общаться, чтобы успокоить сына? Я же вижу, что он и сам устает от такого негатива ? Или мы что делаем не так?
Здравствуйте! У ребенка кризис трех лет, активно проявляется желание быть важным, взрослым, которое гасится тем, что он самый младший член семьи. Рекомендую идти с ребенком на компромисс и договариваться, как лучше поступить. Важно дать ребенку открыто проявить свои желания и попробовать их осуществить. В том же примере про переход: договоритесь, что он самостоятельно, но быстро пройдет по переходу, тогда Вы не будете держать его за руку. Если он это не выполняет, то Вы можете его спокойно брать за руку, ведь Вы ему дали возможность попробовать. Удачи!