Консультации / Психология и психиатрия

Приемный ребенок

Здравствуйте! Проблема зреет давно. Живу, как на пороховой бочке. Дочку удочерили, когда ей было 1.5 месяца. У меня ни разу не возникала мысль, что это не мой ребенок. Любили, растили, воспитывали как умели. Когда ей было 9 лет, муж завел другую семью. С дочкой общается: созваниваются, встречаются, ездят по магазинам. В общем, он больше как праздник, а все "будни" мои. С детства она у нас гиперактивный ребенок, учеба дается не очень сложно, но с вниманием проблемы. Сейчас дочке 16. Чувствую, что всё меньше между нами понимания. Стала больше обманывать, скрывать. Раньше была открытой, делилась, проще было разговаривать. Сейчас на мой вопрос "Почему так сделала?" один ответ "Не знаю". Ругаю, конечно, кричу, плачу, не вижу никакого выхода. Бывает, что после очередного её "косяка" даже разговаривать не хочется. Понимаю, что я старше и должна быть умнее, но...Мы живем в селе. И все знают нашу ситуацию. Наверняка, до ребенка дошло, что она приёмная. Чувствую, что вопрос висит в воздухе и при малейшем ухудшении ситуации может произойти непоправимое. Хотя я часто говорю, что люблю её и ругаю, потому что беспокось. В общем, она у меня добрая и хорошая девочка, помогает, когда хочет. И я правда её очень люблю. Подскажите, как мне наладить отношения и как справиться (или предугадать) с ситуацией по поводу вопросов про усыновление. Ведь все равно они когда-то возникнут. Заранее спасибо.
Добрый день! Конечно, у нас не принято сообщать детям в раннем возрасте об усыновлении. А жаль. В подростковом возрасте все сложнее. Лучше было бы сказать лет в 18. Но если в селе об этом известно, то удивительно, что ребенку об этом ни одна "добрая" душа не сообщила. Может быть, все-таки уже кто-то сказал или намекнул. Начните разговор издалека, на примерах из фильмов и сериалов. Вы можете в период спокойного мирного общения начать ей показывать фотографии и все же сказать. Понятно, что эмоциональная реакция может быть очень сильной. Может перед этим сказать, что Вы сами очень переживаете и боитесь, как она отреагирует на то, что услышит. Удачи, Светлана.