Консультации / Психология и психиатрия

Ребенку сложно адаптироваться к детскому саду

Добрый день! Моему сыну 2,5 года. В этом году ребенок пошел в ясельную группу. Первая неделя прошла отлично - ребенок заходил в группу сам, радостно шел в детский сад, не переживал по-поводу расставания с мамой. К концу недели он стал ходить на пол дня, только не кушал в саду. Но в последний день у ребенка произошла истерика, как говорят воспитатели, ничем не спровоцированная (как они говорят, просто упал на ковер и стал рыдать). Когда я пришла за ним, воспитатель держал дверь, а ребенок лежал в ногах и рыдал... Отвлечь его никто даже не пытался. Потом ребенок заболел, и около 4 недель сад мы не посещали... Теперь мы ходим уже полторы недели - ребенок не идет в группу, хотя дома говорит, что хочет в садик. Я не могу уйти из сада, и оставить его там - ребенок сбегает из группы, воспитатели не справляются. Если я остаюсь в раздевалке, то воспитатели просто выпускают его ко мне - не предпринимают мер, чтобы увлечь его и остаться в группе. Ребенок стал агрессивно вести себя с детьми, бьет их и толкает. Если я выхожу из сада, то начинается истерика, которую воспитатели не могут (или не пытаются, "потому что в группе есть и другие дети") остановить. Как вести себя в сложившейся ситуации?
Добрый день! По возможности отложите историю с садом на след. год, потому что ребенок явно трудно адаптируется. Не все дети готовы к саду, а воспитатели чаще не заинтересованны в них. Или попробуйте другой сад или группу. Удачи, Светлана.