Консультации / Психология и психиатрия

Неуверенность в себе

Здравствуйте! Не знаю, можно ли обратиться с проблемой личной, или только с детской, но все же обращусь. Проблема в том, что я очень неуверенная в себе. очень часто мне кажется, что у меня все хуже всех, что я ничего не умею... Есть, конечно, то, за что я себя хвалю, но это совсем незначительно. Неуверенность в себе очень мешает мне, боюсь, что это как-то отразится на моем ребенке (ему 1 год и 8 мес.). Подскажите пожалуйста, как с этим бороться, неуверенность мешает мне общаться с людьми, устроится на другую работу и т.п. Я думаю, что причины этого в моем детстве. Отец всегда сравнивал меня с моей двоюродной сестрой, считал, что я почему-то хуже, мама относилась ко мне хорошо, но какой-либо похвалы я от нее не слышала. В общем, я все понимаю, стараюсь с собой бороться, но не получается. Подскажите пожалуйста, как исправить отношение к себе. Большое спасибо, если ответите.
Надо тренировать уверенность в себе - хорошей.Ежеминутно и ежечастно. Например, волей перевести фокус внимания на то, что у вас получается, и получается хорошо! Можно маркеры в виде смайлов клеить на доску, как бонусы себе. за все,что сделали, сделали хорошо, смогли,преодолели,даже за то ,что на первый взгляд не очень удалось - и в этом найти хорошее .например, попыталась вышивать!- я - Молодец! мысли внутреннего критика отправлять, вешая на проплывающие в окне облака)...и я не шучу,это реальная техника! Тренируйтесь каждый день, есть масса упр. с зеркалом на повышение самооценки...вы умница - найдете!в инете!