Консультации / Педиатрия

Сосание пальца в 1,5 года

Здравствуйте, как отучить ребенка от сосания пальца? И если не отучиться, то какие последствия могут быть? Заранее спасибо.
Добрый день! Сосательный рефлекс стихает сам, без сторонней помощи в возрасте от 2 лет приблизительно и старше. Отучить крайне сложно, так как палец всегда с ребенком. Старайтесь минимизировать время сосания, отвлекайте. Последствия - деформации зубов, челюстей, повреждения кожи пальца, вторичные инфекции в этом месте. С уважением, Климова Ю.А.