Консультации / Педиатрия

Затяжной кашель

Добрый день! Сыну 4 года, в августе пошел в садик, с сентября начал болеть - сухой кашель, заложен нос, температуры нет. Болеет дней 10, его выписывают, идет в садик на 3-4 дня и все начинается заново. Пьем бронхомунал курсами весной и осенью уже два года; если простывал-то дня на 4, не больше. Как можно укрепить сыну иммунитет и к какому врачу обратить, какие анализы сдать? Педиатр выписывает одно и то же каждый раз, результата нет никакого. Практически два месяца ребенок пьет лекарства от кашля и насморка. Спасибо
Здравствуйте! А почему вы в течение 2 лет пьёте бронхомунал? Ведь он сам по себе воздействует на иммунитет ( это как бы "прививка в таблетке"). Если его вам назначали, значит, уже раньше были проблемы с заболеваемостью? обследовал ли вас иммунолог? При длительном сухом кашле нужно исключать прежде всего аллергическое поражение дыхательных путей ( потому, кроме иммунолога, нужна консультация аллерголога или пульмонолога). Когда ребёнок начинает ходить в детский сад, резко возрастает число контактов с внешним миром, в том числе и с носителями новых микробов и вирусов. На всех них ребенок должен выработать защиту - антитела к ним. Они вырабатываются после инфицирования ими ребенка, в процессе заболевания. В это время ребенок, по словам проф. Таточенко, "не часто болеет, а часто выздоравливает". Понимаю, что эти теоретические рассуждения Вас мало утешают. Нужны практические рекомендации. Но дать их в рамках этой рубрики сложно - уж очень обширен вопрос. На этом сайте есть статьи об адаптации ребенка к детскому саду и о помощи часто болеющим детям. Не сочтите за труд, прочитайте их - там я старалась писать подробно обо всём, что знаю по этому вопросу. Правда, искать статьи сейчас стало сложно. Надо внизу главной страницы сайта найти рубрику «читаем», выбрать раздел «статьи», там найти любую мою статью (обычно они выходят по средам). В конце ее будет пункт «все статьи автора»; если «кликнуть» по этой надписи или фотографии, откроется их перечень, и можно будет выбрать нужные. Буду рада, если что-то Вам пригодится. Здоровья вам!