Консультации / Психология и психиатрия

Отношение к подруге

здравствуйте,у дочери,ей 10 лет,есть подружка,они с самого детства дружат.Они общаются и играют все лето у бабушки,а потом разъезжаются по домам и не видятся до следующего лета.Недавно нашла в ее тетрадки запись "ради Катьки я даже под машину готова бросится". А сегодня в ее сообщениях я прочла,что моя девочка написала подруге о том,что"ради лучшей подруги она готова на все". Девочки ровесницы.У моей дочери есть другие подружки,но во время осенних каникул она почему -то отказалась к ним ходить и играть с ними .Нормально ли это и как поговорить с ребенком? Она сама по себе девочка ранимая и впечатлительная очень,я немного беспокоюсь из-за этих высказываний .Большое спасибо.
Чувство дружбы - важнейшее в этом возрасте. Ребенок,испытывающий его, как ценность,много эмоций вкладывет в данное понятие. Вам конечно надо с ней говорить обо всем,что касается этой темы. Через фильмы,совместно просмотренные,или книги - обсуждать всякие ситуации ,возникающие между детьми да и взрослыми ,чтобы она могла высказываться по поводу своих переживаний,и выслушивать ваши мнения,примеры из жизни,в т.ч. и вашей...разнообразие восприятия понятия и чувства дружбы даст ей альтернативу и размышления и эмоционального реагирования.