Консультации / Педиатрия

Насморк

Здравствуйте! Дочке 2 годика, неделю назад заболели, к вечеру поднялась температура 38,5 пока измеряли температуру ребенок срыгнул, причем приличное количество и какой то жирной консистенцией, испугались вызвали неотложку они осмотрели и сказали что это обычная простуда и уехали сказав ожидать участкового врача. Температуру сбили Нурафеном до 37,6 дали противовирусное Орвирем и легли спать, ночью ребенок плохо спал капризничала. На следующий день температура была 38 начался насморк, пошли прозрачные сопли, при высмаркивании желтые и зеленые, "хрюканье" т.к нечем было дышать, пришла врач осмотрела, сказала что легкие чистые, горло красное, сказала продолжать лечение Орвиремом, промывать нос Аквалором и закапывать Отривин, в горло Ингалипт, ну и конечно же обильное питье, молоко, мед, ромашка на ночь. После ухода врача температура спала до 37,8 )) и была такой в течении дня сбивать не стали, а к вечеру снова поднялась 38,5 тогда сбили. Продолжаем лечение. Малышка стала вялой, но изо всех сил пытается пойти поиграть во что то, по глазам видно что ей плохо, плохо пьет и почти ничего не ест, капризничает. 2 дня был темно зеленый кал, потом 2 дня не какала и на следующий день кал вышел плотный на половину темно зеленый на половину коричневый. Температура высокая была только 2 дня потом пошла на спад, сейчас она скачет с 36,6 до 37,2 но СОПЛИ нас уже замучали, иногда гнойные(желтые, зеленые), промывание делаем 3-4 раза в день, в носик капаем, мажем ножки спинку и грудь мазью Доктор Мом, и чеснок уже во всех комнатах разложили )) выходим на улицу не надолго, но эти ужасные сопли никак не проходят. Они вроде бы уже и не так сильно текут, но все равно ребенку нечем дышать, они где то в глубине сидят. Появился сильный влажный кашель не знаю может это из за соплей? Сказала врачу она посоветовала Мукалтин, но ребенок никак не хотела его пить и я решила дать ей сироп Амбробене, мы раньше только им и лечили кашель. Но сегодня уже 4 день пьем и результата не видно, кашель стал только сильнее слышно что полный рот мокроты, слизи, а сплевывать не умеем, приходится давиться этим((( Еще меня пугает, уже второй день у ребенка появился гнилистый запах изо рта, особенно по утрам, что это может быть? На днях ходили на повторный прием к нашему врачу, сказала в легких все хорошо, горло еще рыхлое. И сказала что запах изо рта это от накопившейся слизи, при ее застое и прописала нам т.к насморк не проходит Изофру, 5 дней по 1 пшику 3 р в день, капаем уже второй день надеюсь поможет. Сварила компотик из брусники и смородины, слава Богу начала пить, пьет и потеет. Потихоньку кушать начинаем. Хочется спросить правильно ли вообще нам назначено лечение, почему он никак не проходит ( ушел вглубь), у нас всегда как простуда так насморк, но такого еще не было(( не будет ли устойчивости бактерий в будующем т.к Изофра это все же местный антибиотик? Волнуюсь что кашель может быть предвестником серьезного заболевания, (пневмония, бронхит) как осложнения после затянувшегося насморка? Правильно ли то что я даю ребенку Амбробене при таком кашле? Почему такой запах изо рта? Как еще можно помочь малышке т.к она еще слабая, витамины, взбодрить ее или наоборот побольше отдыхать? Еще она стала трогать щечки, высовывает язык, скрипит зубами, что это и нужна ли консультация стоматолога? Большое вам спасибо за внимание, надеюсь на ваш отзыв!
Добрый день! Судя по Вашему рассказу лечение было назначено адекватное. Устойчивости к Изофра не будет, если правильно выполнять рекомендации врача. Да, кашель может быть сигналом о развитии осложнения (бронхит, синусит). Поэтому нужен повторный осмотр педиатра в динамике лечения, а при отсутствии улучшений и осмотр у ЛОРа. Амбробене не повредит. Запах изо рта связан с инфекционным процессом в носоглотке, скорее всего. В настоящий момент ребенку нужен домашний режим (без прогулок, раз еще сохраняются подъемы температуры, продолжается терапия), избегать переохлаждений, перепадов температур, адекватное увлажнение воздуха дома (около 50% влажности), калорийное питание, обильное питье, достаточный сон. Скрип зубов связан с нарушением тонуса челюстных мышц, этим занимаются стоматологи. Однако усиление симптомов может быть связано с насморком. Когда ребенок поправится, если скрип зубов не стихнет, обратитесь к стоматологу (к тому же ребенка необходимо показывать ему ежегодно). Желаю скорейшего выздоровления! С уважением, Климова Ю.А,
Здравствуйте! Еще раз к вам хочу обратиться, к нашему врачу пойдем только на днях. Сегодня мы заканчиваем прием Изофры, носик промывали, насморк прошел но ощущение заложенности все равно есть, хотелось бы узнать почему? И еще кашель никак не проходит, то влажный, то сухой надрывной, хоть уже и пропили Амбробене, сейчас только пьем теплое питье,ромашку, морсы, молоко на ночь с медом, мажем спинку согревающей мазью, делали йодную сетку. Иногда со стороны слышны хрипы при разговоре или на глубоком вдохе. Температура иногда к вечеру поднимается 37,1 но это у нас было и раньше, очень душно в квартире. Все еще сохраняется зеленоватый кал((( подскажите с чем это может быть связано? И что делать нам с нашим кашлем почему он никак не проходит?
Добрый вечер! Кашель может длительно сохраняться по разным причинам. Без осмотра нельзя понять, отчего не проходит, к сожалению. Нужно выслушивать легкие, смотреть горло, нос. Вечерний субфебрилитет может указывать на патологию легких. Неплохо бы кровь сдать. Зеленоватый кал, скорее всего, связан с задержкой стула, перенесенной инфекцией. Должен нормализоваться в скором времени. С уважением, Климова Ю.А.