Консультации / Педиатрия

Частый стул

Добрый вечер!! Малышу 2,5 месяца, кормлю коровьим молоком, так как смеси считаю химией. Дня 3 назад участился стул, раньше 3-4 раза в день, а сейчас больше 8. Из-за этого попа очень покраснела. С чем это может быть связано?? Заранее благодарна!
Здравствуйте! Если коровье молоко ввели в рацион ребёнка недавно ( в последние 2-3 недели), то такая реакция может быть ответом на несвойственную возрасту пищу ( даже в прежние времена до 3 месяцев цельное коровье молоко не давали - разводили отварами круп: на 2 части молока брали 1 часть отвара риса ( или гречки, или овса) и 5 % сахарного сиропа). Ещё один вариант - кишечная инфекция ( микробной или вирусной природы; первая может передаваться контактным путем или с пищей, вторая - и контактным, и воздушно-капельным). Хорошо бы показать ребёнка врачу "в реале": по данным осмотра он назначит лечение. Пока малыш какает часто, давайте ему побольше пить - часто и понемногу. Подмывайте и после того, как покакает, и после мочеиспускания. Ягодичные складки смазывайте для начала детским кремом или "Бепантеном". Выздоравливайте!
Спасибо за ответ!!! Первое время малыш был на смешанном вскармливании, а недели 3-4 назад перевела исключительно на ИВ. Поначалу всё было хорошо со стулом, а дня 3 участился и консистенция разная. Врачу не хочу показывать, потому что он рекомендует только смеси,а я противник. Спасибо!!!!
Доброе утро!!! Большое спасибо за ответ!!! Мы первое время были на смешанном вскармливании, недели 3 назад перешли полностью на ИВ. Поначалу всё было хорошо, а сейчас стул участился и каждый раз разной консистенции. Теперь попробую сварить гречневую или рисовую кашу. Может что - то измениться, Спасибо!!!
Вы не поняли меня - не кашу, а воду, в которой варилась крупа!!! В неадаптированных смесях цельное коровье молоко разводили отварами (водой, в которой варилась крупа)! Только после 3 месяцев разрешалось использовать цельный продукт - и то лучше не молоко, а кефир. Адаптированные смеси "устроены" сложнее и больше соответствуют требованиям детского ЖКТ. Каши в 2,5 месяца давать очень рано - Вы рискуете просто получить срыв пищеварения! каши вводят в рацион гораздо позже - по крайней мере после 5 месяцев, а ещё лучше - в 6.
Здравствуйте доктор!!! Я хотела уточнить, этот отвар давать на каждое кормление или несколько раз в день? И можно ли каждый раз разбавить водой из разной крупы или постепенно меняя? Спасибо огромное!!!
Цельное коровье молоко сейчас вообще вводят в рацион в 8 месяцев, а то и позже. Раньше же считали, что его можно давать только после 3 месяцев. До это возраста ВСЕГДА молоко разводят; к 2 частям цельного молока добавляют 1 часть отвара крупы ( воды, в которой варили молотую крупу). Чтобы сделать 150 мл смеси, берут 100 мл молока, 5 мл сахарного сиропа, 50 мл отвара риса ( гречки и пр.). Чтобы сделать отвар 100 мл отвара, 90 мл воды доводят до кипения, при непрерывном помешивании добавляют 4 г ( чайную ложку без верха) муки из перемолотого риса. Эту муку лучше предварительно развести в 10 мл тёпой водички, чтоб не было комков. Кипятить 3 минуты, потом подсолить и ещё раз довести до кипения. Сначала привыкают к отвару одной крупы, при хорошей переносимости через недельку можно попробовать давать другую. Начать лучше с риса - он обладает закрепляющим эффектом.