Здравствуйте, ребенку 3,5 месяца, вес 7200, родилась путем планового КС, вес 3300, рост 52, с рождения на ИВ. Смесь Хипп Органик 1. С рождения очень сильные колики, ребенок плакал постоянно, ничего не помогало, ни инфакол, ни бэбикалм, бэбинос, пропили по назначению педиатра ацидофилин или энтерожермину , не помогло. Стул один раз в день, чаще зеленого цвета. В возрасте 2,5 месяцев стало легче, но буквально на неделю, и началось сильное газообразование, ребенок краснеет, тужится, плачет, просыпается от этого, продолжается это пока не пропукаетсся, иногда только с помощью газоотводной трубочки. На щечках иногда прыщики, а также щеки краснеют. Прощу вас, подсказать, что с ребенком и чем можно помочь? Как сделать так чтобы газы перестали образовываться? Скажите, что является причиной столь сильного газообразования? Может нам сменить эту смесь? Или ввести прикорм с 4 месяцев. P.S Лекарства не помогают.
Отвечает Борщ Светлана Корнеливна
терапевт, гастроэнтеролог
Вес выше возрастных норм. Прикорм можно вводить с 5 месяцев при сохранении весовых прибавок.
Поменяйте смесь сразу на Нутрилон Пепти Аллергия, так как указанная не подходит.
Принимайте бифидумбактерин форте по 1 пакету 2 раза в день, 3 недели.