Консультации / Педиатрия

Какой может быть диагноз у ребёнка

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какой может быть диагноз у ребёнка?С рождения до 3 мес. была затяжная желтуха. Пьём всё это время Урсофальк. У ребёнка синдром Жильбера. На УЗИ в 3 мес. -усиление сосудистого рисунка печени. На УЗИ в 9 мес. - уплотнение перипортальных трактов. Всё время повышенные ЩФ, алат, асат. ЩФ:965,1360,1143,314,743,724 (норма 680). Алат 50,31,24,29,34,51,108,28,60,33,40 (норма 40). АСАт 29,52,40,66,60,77,119,54,75,43,58 (норма 45). ГГТ, ЛДГ,триглицериды,холестирин,тим. проба, билирубин - всё в норме. Постоянно анемия.Сдавали на инфекции: в 3 мес. Цитомегаловирус Ig M 0,21 (антитела не обнаружены), IgG 59,7 (антитела обнаружены), авидность высокая. Эпштейн -Барр Ig M не обнаружено, IgG не обнаружены. Гепатиты отрицательны. В 9 мес. Цитомегаловирус Ig M 0,5 (антитела не обнаружены), IgG 175,7 (антитела обнаружены, повысились), авидность пересдать. Эпштейн -Барр Ig M не обнаружено, IgG 87,9 (антитела обнаружены, повысились). Гепатитов нет. Остальные! инфекции отрицательные. Аутоимунные заболевания тоже отрицательно. Болезнь Жильбера гетерозигота. Эластометрия - F0. Кормлю грудью. Ребёнок хорошо прибавляет, хорошо развивается. Вопросы: 1) Какое может быть заболевание? 2) Уплотнение перипортальных трактов влияет на качество жизни? Может пройти бесследно? Может прогрессировать? 3) Врачи поставили стеатогепатит на фоне болезни Жильбера, но подтверждений на это нет. Стеатогепатита по узи нет (поставили по трансаминазам, больше ничего не подходило). А Жильбера проявляется при гомозиготе, в подростковом возрасте.Подскажите что это может быть?
Синдром Жильбера. Это вполне доброкачественное состояние, с которым можно спокойно прожить всю жизнь ( естественно, придерживаясь принципов рационального питания). То, что малыш "встретился" с вирусами ЦМВ и ЭБВИ - не редкость; все мы рано или поздно с ними "пересекаемся". Я бы спокойно растила и кормила ребёнка, не слишком "нагружая" его обследованиями. Хорошо бы, чтоб малыша в динамике наблюдал один и тот же врач ( участковый педиатр, инфекционист или гастроэнтеролог - тот, кому вы больше доверяете). Здоровья и душевного спокойствия вам!