Добрый день! Ребенку 4 месяца находится на грудном вскармливании, грудь берет только ночью, а так сцеживаю постоянно и даю молоко из бутылки, так как выписали из роддома с маститом и кормить ребенка нельзя было. Давала смесь Симилак1, через неделю покраснели щеки, мое состояние стабилизировалось и возобновила грудное вскармливание(сцеживаю молоко и даю из бутылки), краснота прошла. На протяжении последнего месяца бывает особенно вечером молока нацеживаю немного и ребенок не наедается, приходится разводить смесь Нутрилон1 и опять появилась краснота(через месяц), что мне делать: поменять смесь на гипоаллергенную(не навредит ли она? можно её сочетать с грудным молоком?) или выбрать другого производителя? на какую лучше перейти, их огромный выбор?
Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте!
сдайте общий анализ крови, косвенно на аллергию будет указывать повышение уровня эозинофилов
сдайте анализ на дисбактериоз с определением чувствительности к бактериофагам, зачастую красноту и сыпь дают они
второй момент --это может быть не смесь, это может быть Ваше грудное молочко при употреблении некоторых продуктов питания
Можно потихоньку. в течение нескольких дней перевести ребенка на гипоаллергенную смесь, например, Нан, но при этом проверить то, о чем я написала выше--под контролем опытного педиатра очно
Всего Вам доброго!
С уважением,
Бутузова Олеся
анонимно
Спасибо за консультацию! Перевела ребенка на гипоаллергенную смесь той же серии что и обычную давала Нутрилон1, щеки прошли вот не знаю теперь стечение обстоятельств или действительно смесь, а сейчас есть смысл сдавать эти анализы? И можно ли в дальнейшем переводить на обычную или например Нутрилон комфорт или так продолжать докармливать гипоаллергенной? Спасибо зараннее.
Бутузова Олеся Владимировна
Здравствуйте!
Можно продолжать кормить ребенка гипоаллергенной смесью, нет необходимости пока переводить малыша на другую смесь. Через пару месяев можно будет опять подумать на эту тему
Всего Вам доброго!
С уважением,
Бутузова Олеся