Консультации / Психология и психиатрия

Дочке 6 лет постоянно думает о плохом

Здравствуйте,дочке 6 лет,она постоянно думает о плохом,о прошлом,что когда-то она сделала и нам не сказала. Начинает рассказывать и плачет. Говорю ей, что было, то прошло, не вспоминай, а она плачет. Пытаюсь внушить ей истину, но иногда не выдерживаю, ругаю. Помогите, что делать?
Добрый день! Что-то как-то всё сложно для 6ти лет, в том числе и Ваш подход к проблеме. Что может такого ребенок сделать в таком возрасте??? Задача родителя - не только научить поступать правильно, но и адекватно оценивать свои поступки/промахи. Не стоит преувеличивать значение её ошибок, если таковые были, и долго/сложно объяснять "истину". И взрослый не всегда готов к такой подаче, что уж говорить о детях. Хочет рассказать - пусть во всех подробностях, пусть со слезами, рассказывает сколько хочет. Вы слушаете, не вмешиваясь, затем объясняете, что она только учится жить и поэтому не всегда знает, как поступить. Что Вы всегда на ее стороне и готовы помочь. Всё. Никакой вины. Никакой ругани. Если хочет, может нарисовать рисунок на волнующую тему. Удачи, Светлана.