Консультации / Педиатрия

Ребенок не набирает нужный вес

Здравствуйте.моей дочке 1 месяц находимся на грудном вскармливании.вчера ходили взвешиваться за месяц всего 400 грамм набрали.(Вес при родах 2900,вес в 1 месяц 3300)как нам набрать вес помогите пожалуйста.Молока хватает сосет активно каждые 2-3 часа.Заранее спасибо за помощь.
Здравствуйте! Маловато, конечно - норматив прибавки за первый месяц жизни - примерно 600 г. Но темпы прибавок очень индивидуальны. К тому же в первые дни жизни дети всегда теряют вес - это называется физиологической потерей массы. Она не должна превышать 9% от первоначальной массы тела. А сколько вы сбросили в первые дни жизни? с каким весом вас выписали? Первоначальная потеря массы восполняется примерно к 10-14 дням. Собственно, на прибавку у ребёнка остаётся только половина месяца. Потому, на мой взгляд, Вам надо прежде всего не паниковать. Дети очень хорошо чувствуют состояние матери - и оно отражается на их аппетите и поведении. Прикладывать ребёнка к груди по первому требованию малышки - пусть даже это будет и 20 раз в день ( понимаю, что неудобно, но сейчас главное - установить лактацию). Самой хорошо питаться и побольше отдыхать. Быть как можно ближе к малышке ( спать совсем рядом с ней, использовать слинг - само присутствие ребёнка стимулирует лактацию). Может быть, поискать весы ( занять у подруг, взять временно в поликлинике; наконец, купить) - и взвешивать малышку почаще. За второй месяц жизни она должна прибавить не менее 700 г. Хорошо, если бы в день выходила прибавка граммов в 25-30. Если такого получаться не будет, можно попить лактогонные чаи и БАДы. Только не спешите с введением докорма ( смесей; наплачетесь потом...); обычно это делают не раньше, чем через 2 недели. Хороших вам прибавок!