Здравствуйте, мы на ИВ,у нас такая проблема,моему малышу исполнилось 7 месяцев,на очередном приеме у педиатра наш врач посоветовала варить каши на магазинном молоке 2,5%жирности,так как до этого я его кормила покупными кашами,аргументировав тем что мой малыш уже большой.Каши на магазинном молоке я вводила аккуратно,т.е начала с одной чайной ложечки и каждый день увеличивала на 1 ложечку,так за 7 дней я ввела ему молочной каши 170гр.После ввода 2 недели никаких негативных признаков не было(кожные покровы были чистые,стул в норме)а потом на 3 недели появился рвотный запах из-зо рта именно после приема молочной каши,и даже 1 раз вырвало и рвота была с ужасным запахом,стул не изменился,но ребенок капризничал.Я сразу отменила все молочное(я ему еще немного творога давала),безмолочные каши напрочь есть отказался,начала опять давать молочные покупные каши,от этих каш не рвало и запах прошел,но стал срыгивать смесь,которая ему хорошо подходила(едим ее с 4 месяцев,до этого смеси долго подбирали и остановились на Беллакте).Нашему педиатру об этом рассказала,она сказала ничего страшного и все,ничего не выписала,просто сказала молоко не давать,а про смесь вообще ничего не сказала.
Отвечает Руженкова Ирина Викторовна
педиатр
Здравствуйте! Сейчас считают, что молоко можно вводить в рацион ребёнка после 8 месяцев - и то разведённое, только для приготовления каш ( по правилам крупу сначала разваривают в воде почти до полной готовности, а потом добавляют в неё горячее молоко). Потому более раннее обращение к молоку могло спровоцировать срыв пищеварения. Наладить его сразу вряд ли удастся - на это потребуется как минимум несколько недель. Можно, конечно, назначить какие-то пищеварительные ферменты - но это всегда палка о двух концах... На мой взгляд, в этой ситуации лучше всего помогает "Доктор Время". Я бы не советовала вам в этот сложный для малыша период ещё и смесь менять. Можно перед кормлением смесью в противовес всем правилам дать ребёнку ложечку каши ( или немного антирефлюксной смеси) - они помогут молочной смеси удержаться в желудке. С творогом, на мой взгляд, Вы тоже немного поторопились - его тоже вводят после 8 месяцев... Здоровья вам!
анонимно
Спасибо Вам огромное,а подскажите пожалуйста что можно кушать в 7месяцев малышу? всю технику прикорма я нашла в интернете вот то что мы сейчас кушаем:овощные пюре(картофель,морковь,брокколи,кабачок),фруктовые пюре(груша,яблоко,персик,банан) соки фруктовые разные,компот из сушеных яблочек,мясо (грудка куриная) на основе бульона варю супчики(картофель,кусочек мяса,морковь,и немного гречки),каши покупные молочные(гречка,рис,кукуруза),на счет творога поняла давать не буду.Просто на вопрос нашему педиатру чем можно прикармливать я всегда слышу в ответ:-"Что считаешь нужным то и давай"или :-"Посмотри в интернете"Сегодня я еще раз ходила к ней на прием без ребенка,она назначила нам Креон 10000 по 1/4 2 раза в день и лактазар по 1 капсуле 3 раза в день на 10 дней.Сказала что подозрение на лактазную недостаточность,на анализы не направляла.
Руженкова Ирина Викторовна
Креон ( панкреатин) - как раз ферментный препарат; лактазар - пробиотик...
Кормите в принципе правильно; разве что супчик рановато ввели ( или Вы его вместо овощного пюре даёте? тогда в суп еще и сухарик можно размочить.) В 7 месяцев обычно прикормом полностью заменены 2 кормления: один раз - каша с маслом и сок; второй - овощное пюре с растительным маслом и мясным фаршем ( пюре). К этим двум прикормам добавляют так называемые блюда прикорма: к примеру, яичный желток (его уже давно надо давать; начинают с крошек и доводят до 1/4, с 8 месяцев - до половинки); с 8 месяцев вводят - сыр и даже рыбу 1 раз в неделю вместо мяса (если ребёнок не аллергик). Творог можно было бы тоже вводить в эти сроки - но Вы с ним уже познакомились.... В 8 месяцев заменяют третье кормление прикормом - вот тут Ваш супчик вполне впишется;, или творог с булочкой, или кефир и печеньем...
На этом сайте есть статьи о прикормах; правда, находить их стало трудно. Надо внизу главной страницы сайта найти рубрику «читаем», выбрать раздел «статьи», там найти любую мою статью (обычно они выходят по средам). В конце ее будет пункт «все статьи автора»; если «кликнуть» по этой надписи или фотографии, откроется их перечень, и можно будет выбрать нужные. Буду рада, если найдёте что-то нужное для себя. Удачи!