Ребенок не умеет засыпать самостоятельно без груди

анонимно
Здравствуйте. Ребенку 1 год 1 мес., на ГВ. Днем кормлю грудью 1 раз, а также на ночь, ночью и утром. Засыпает либо в коляске на улице, либо на груди. Ночью просыпается около 3 раз, засыпает только с грудью. Не хочу полностью отказываться от ГВ. В 1.5 года планируем идти в ясли. Меня очень беспокоит неспособность ребенка засыпать самостоятельно, без груди. Были попытки отучить, сначала покормила грудью, потом попыталась ее уложить. Сначала малышка начала хныкать, постепенно все перешло в истерику, успокоилась и уснула только с грудью. От колыбельных, сказок, поглаживаний ребенок только возбуждается, ее даже просто не уложить полежать (постоянно пытается встать). Подскажите, есть ли какие-нибудь эффективные методики приучения засыпать ребенка самостоятельно, чтобы минимально травмировать психику ребенка. Заранее спасибо!

Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте! к сожалению, тут только два пути--постепенное отлучение и резкое. Очевидно, что в данной ситуации постепенно у Вас никак не получается--малышка видит Вас, чувствует Ваш запах и не соглашается на другие варианты засыпания. Поэтому, вероятнее всего, сработает вариант резкого отлучения -- Вы уезжаете на 2-3 дня из дома, с малышом остается папа или другой близкий человек. Без запаха груди отлучение от нее происходит быстрее. Однако, близким нужно будет набраться терпения и окружить малыша вниманием и любовью, чтобы такое отлучение на стало для него сильным стрессом Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся