Консультации / Дефектология

Ребенок после операции на небе

Здравствуйте. Моя дочь родилась с неполной расщелиной мягкого и твердого неба. В 3 года сделали операцию. Сейчас нам 3,5 года, пошли в садик. Ребенок стал пытаться разговаривать, но почти все согласные звуки произносит неправильно. Занятия с логопедом еще не начались. Подскажите, какие упражнения можно делать дома, чтобы улучшить произношения звуков. В частности, она плохо шевелит губами при произношении слов: вместо слова "папа" звучит "аа". Делаем дома артикуляционную гимнастику (заборчик, улыбка, качели, часики и т.д.) Еще большая проблема со звуком "с".
Добрый день. Необходимы занятия с логопедом.Постановкой всех звуков должен заниматься логопед. Вы можете выполнять самостоятельно только артикуляционную гимнастику,все остальное только под руководством специалиста. Еще можно делать упражнения на дыхание:регулировать выдох носом и ртом.Также возможен массаж мышц лица.Всего доброго.