Ребёнок стал плохо спать

анонимно
Добрый день доктор!! В последние время малыш стал беспокойно спать ночью. Раньше просыпался на кормление часа в 2-3, а сейчас почти каждые 2 часа. Во время сна сильно крутит головкой в разные стороны и громко сопит. И я не могу спать почти целую ночь. В чём может быть причина?

Отвечает Руженкова Ирина Викторовна
педиатр
Здравствуйте! Возможных причин немало - и хотелось бы знать возраст ребёнка, чтоб хоть частично ограничить их круг.

анонимно
Добрый вечер!Малышу почти 3 месяца

Руженкова Ирина Викторовна
Тогда прежде всего нужно как можно чаще прикладывать его к груди и не отказывать ему в этом. Примерно каждые 1,5 месяца выработка молока у кормящей женщины снижается - и малыш более частым сосанием стимулирует лактацию. Ваше упоминание о том, что малыш крутит головкой, заставляет заподозрить раздражение кожи головы кислым потом. Такие проявления бывают при начинающемся рахите; потому следующий вопрос - на каком вы вскармливании и получаете ли витамин Д? Наконец, в 3 месяца наступает такой этап развития нервной системы, когда почти все дети становятся более беспокойными. В лёгких случаях помогает настой цветов ромашки аптечной; в тяжёлых требуется консультация невролога. Они часто назначают медикаментозное лечение - от фенобарбитала до сонапакса, но эффект, на мой взгляд, не всегда выражен... Рекомендуют применение гомеопатии - гомеопатический препарат Дормикинд. Советуют вечером купать ребёнка с добавлением отваров травы пустырника, корней валерианы, травы душицы. Если малыш на ГВ, можно Вам самой во второй половине дня принять таблетку валерианы - что-то через молоко попадёт к малышу... Упоминание о сопении при дыхании может быть связано с жарой и сухостью воздуха в спальне. Вы проветриваете комнату перед сном? температура в ней должна быть порядка 20-22 градусов; при этом ребёнок должен быть укрыт. Воздух увлажняют или спец. устройствами ( фонтанчиками), или расставляя плошки с водой на батареи. И еще обратите внимание на прибавку массы за этот месяц, чтоб исключить гипогалактию. Попробуйте учесть все эти моменты. Надеюсь, с чем-то мы угадаем. Спокойных вам снов!