Консультации / Педиатрия

Высокая температура на фоне приёма антибиотиков

Доброй ночи, Ирина Викторовна. Помогите советом, прошу, Андрею 7 лет 30 кг. 6 дней назад поднялась Т., доктор предположил недолеченную 2 недели назад ангину и сразу прописал вместе с противовирусным цитовиром супракс. Т. держалась 2 дня, потом мы были на приёме у лора и она скорректировала ангину др герпетического стоматита, лечение подтвердила. Но позавчера на фоне приёма антибиотиков Т. поднялась до 38,3 и добавилась головная боль. Педиатр заменил супракс на амоксиклав, цитовир на эргоферон, н Т. настойчивая и держится уже 2,5 дня +понос... Как быть посоветуйте! С ув. Галка.
Здравствуйте, Галя! Корректировать лечение не берусь - хотя не всё в нем понимаю... Однозначно могу сказать, что нужно обильное питьё, чтоб выводить токсины и компенсировать потери жидкости со стулом ( настой шиповника, чай с лимоном, компоты, морсы). Если Т не превышает 38,5 градуса и хорошо переносится ребёнком, можно жаропонижающие вообще не давать. Завтра нужно вызвать врача на дом - и при отсутствии ясного анализа попросить о направлении на анализы крови и мочи ( про кал так настойчиво не говорю - если понос вирусной природы, всё равно ничего не выявится; да и вообще понос может быть проявлением реакции на амоксиклав. но если предложат, неплохо сделать бактериологический анализ и копрограмму). К слову о поносе - как меру первой помощи можно попробовать "Смекту" - препарат природного происхождения, собирает на себе токсины, так что в любом случае не повредит. Кроме головной боли, жалоб нет? заложенность носа? зелёные сопли? яркая краснота в зеве? может ли подбородком дотронуться до груди? Если очень выражены симптомы интоксикации, ребёнок вял, заторможен - или, напротив, возбужден; если что-то пугает Вас или кажется необычным( к примеру, судороги, не дай Бог) - вызывайте "Скорую". Но надеюсь, что до этого не дойдёт. Выздоравливайте!
Спасибо, Ирина Викторовна! Про подбородок проверяю 3 раза в день) Всё в порядке, Слава Богу! Я не доктор, но горло почти прошло, вроде... Вот только вчера и сегодня чихает, слышала когда то , что это может быть новая вирусная инфекция... Не знаю... мы лора третьего дня посещали, хоть и в маске и под оксолинкой. Я бы дала энтеросгель, но волнуюсь, что он на себя другие лекарства перетянет, а у нас их столько, что даже не знаю как выбрать время, за 2 часа, или через 2 часа... Спасибо Вам большое за ответ! С ув. Галка.
Галочка, если это новая вирусная инфекция ( а такая мысль меня тоже посещала), антибиотик, мягко говоря, не очень нужен. Да вы минимальный курс ( 5 дней), вероятно, уже и пропили.... Температура нормализовалась? При вирусной инфекции повышенная Т обычно больше 3-5 дней не бывает.
Спасибо, Ирочка Викторовна))) У нас наверное у докторов установка на 3-й день - антибиотик вводить... Вроде полегче стало, только сегодня встали с тошнотой... Наверное от всех этих лекарств уже организм пытается освободиться... Спасибо за ответ и участие) С уважением, Галка.