Консультации / Лекарственные препараты

Детский анаферон

здравствуйте. как часто можно и нужно ли принимать анаферон детский?
Здравствуйте! Анаферон относится к гомеопатическим средствам с мизерным содержанием действующих веществ, поэтому частый его прием не запрещен. Другой вопрос - будет ли этот прием эффективен, полезен и действительно ли укрепит иммунитет и защитит от простуд. В силу состава анаферон не смог клинически подтвердить свою эффективность, поэтому врачи связывают наличие у него редких случаев эффективности с эффектом плацебо. По этой причине в качестве профилактики простуд и лечения вирусных инфекций применять более надежные средства и методы. Хороший эффект дает применение назального геля виферон для носа, его наносят на слизистую носа 2 раза в день после очищения носа, этого достаточно, чтобы защититься от простуд, поддержать иммунитет. Также в холодное время года полезно принимать курсами поливитамины, рыбий жир, средства с эхинацеей. Очень актуальным сейчас является проветривания, увлажнение воздуха в помещении, регулярное мытье рук и промывание носа. Эти методы профилактики наиболее эффективны. Не болейте!