Консультации / Психология и психиатрия

Ребенок переживает из-за отсутствия папы

Добрый день. у меня такая проблема. моему сыну 6 лет, 3 года назад мы с его отцом развелись. сначала он не очень регулярно появлялся в жизни сына, потом,со временем стал все чаще и чаще видеться с ним. покупал игрушки и тд. сейчас,на протяжении последнего месяца он вообще пропал. не звонит не пишет,как говорится. сын очень переживает. плачет,истерики прям случаются. скучает по папе. я понимаю, что ему трудно без отца, пытаюсь ему обьяснить что и как.почему расстались,что его вины в этом нет.что мама и папа его одинаково сильно любят.но иногда,точнее довольно часто у него случаются такие вот истерики. подскажите,пожалуйста,что в этом случае делать? как помочь ему справиться с этим? p.s. после развода с нами жил мой мужчина. к ребенку относился хорошо. они дружили. потом он ушел. может еще и это повлияло на сына?
Здравствуйте! Конечно уход двоих мужчин на ребенка повлияли. Важны регулярные встречи с отцом, пусть и нечастые, возможность сына в любой момент позвонить отцу и т.д. Рекомендую встретиться с бывшим мужем и составить какой-то план встреч с ребенком, которых ребенок будет ждать и знать, что отец обязательно придет в этот день. Определенность поможет ребенку самостоятельно планировать встречи с отцом и рассчитывать на них, снять с Вас негативные переживания от нерегулярных встреч с отцом. Удачи!