Консультации / Педиатрия

Ребенок беспокойно спит

Здравствуйте,подскажите пожалуйста, что это может быть? Ребенок беспокойно спит, вскрикивает во сне, то заплачет и просыпается,когда кладешь в кроватку или коляску, ручки к ротику,глазки закрыты и хнычет, берешь на руки вертикально - успокаивается. Ребенку 2,5 месяца, даем сабсимплекс, витамин В,сильно пукает.
Здравствуйте! Мне кажется, Вы описываете проявления функциональной недостаточности желудка и кишечника, характерной для вашего возраста ( часто пукает, беспокоится, хнычет). Вечером и ночью активизируется работа блуждающего нерва, который усиливает движения кишечника - отсюда и неприятные ощущения. Судя по назначенной вам терапии, Ваш доктор согласен с этим предположением. Кроме того, в возрасте около 3 месяцев дети часто становятся беспокойными, причем чаще во сне. Особенно выражено это беспокойство бывает у бурно растущих ребятишек. Учёные считают такие изменения поведения проявлением очередного этапа развития нервной системы. Возможно, что не вполне спокойно прошли роды - невролог ничего не назначал? Малыш, как и все мы, может реагировать на самые разные факторы - от изменения погоды до обстановки в семье. Уменьшает беспокойство теплая мамина рука на животе ребенка, поглаживание малыша. Некоторые дети спокойнее спят в положении на животе. Если это ваш случай, не препятствуйте - в этой позе меньше выражено вздутие живота. Растите большими и здоровыми
Дочка родилась путем кесарева сечения,пока находились в больнице мне 3 дня кололи антибиотики,может быть через молоко что-то передалось и из-за этого у ребенка проблемы со сном? У невролога были в 1 месяц, делали УЗИ головы, было все в порядке. Сейчвс докармливаю смесью нутрилон комфорт,молока маловато, после еды урчит в животике.Даем еще Плантекс, подскажите помогает ли он? Ребенок поправляется, веселый
При кесаревом сечении всегда бывают микроскопические изменения ( микротравмы) в родах. Вполне возможно, что в какой-то мере они усиливают проявления беспокойства. Любая смесь переваривается хуже, чем мамино молоко. К тому же желудок и кишечник ребёнка еще работают не очень хорошо. Потому часто бывают боли в животе, спазмы, повышенное газообразование. Урчит в животеке у ребёнка, вероятнее всего, не от голода, а как раз от усиленной перистальтики. "Плантекс" сделан из аптечного укропа ( фенхеля), который облегчает отхождение газов. Если на фоне его приёма ребёнок активно пукает, значит, помогает. Удачи!