Консультации / Педиатрия

В 5 5 месяцев ребенок отказывается от бутылочки

Здравствуйте. родились 3300, рост 50 см, в 5 мес весим 8000 рост 65см.с 4 мес ввела прикорм.сейчас едим ночью 120-150 смеси. утром сок 50 и смесь 150, днем 140 овощного пюре и 50 смеси, вечером 50 фруктового пюре и 150 смеси и на ночь 210 смеси.все было хорошо но вот уже 1.5 недели все сложнее заставить ребенка есть смесь, с удовольствием есть только ночью в 5-6 утра, остальные кормления стали превращаться в ад. жует соску(зубов нет) а если заставляю есть то это крик. постоянно грызет все и тащит в рот. пробую иногда мазать калгелем десна, иногда помогает и она выпивает смесь, но иногда и гель не помогает. что это может быть?
Здравствуйте! По Вашему описанию прежде всего приходит на ум мысль о прорезывающихся зубах. Отказ от еды в это время - обычное дело. Смущает только, что для зубов дело что-то затянулось: за 1,5 недели уже должны были бы показаться. Помимо применения обезболивающих гелей, малышам в это время часто дают грызть кольца с охлаждающим гелем или используют гомеопатический препарат "Дантинорм Бэби". А как малышка ест прикормы? Если охотно, то просто увеличьте дозу пюре - и посоветуйтесь с Вашим педиатром, не пора ли вводить второй прикорм - кашу. Ею будете стараться вытеснить ещё одно дневное кормление. Удачи вам!