Консультации / Педиатрия

Нейтрофильная зернистость

Здравствуйте, сдавали анализ крови, ребенку 3,5 года, для профилактики, не болеет уже 2 месяца точно. СОЭ 4, лейкоциты 7,1, лимфоциты 39%, эритроциты 3,8, гемоглобин 126, гемокрит 35,4%, тромбоциты 285, тромбокрит 0,18%, базофилы 0%, эозинофилы 0%, миелоциты (нейтрофилы) 0%, юные(нейтрофилы)0%, палочкоядерные (нейтрофилы) 2%, сегментоядерные (нейтрофилы) 52%, моноциты 7%. Примечание - нейтрофильная зернистость. Скажите вроде бы анализ в норме, что значит тогда нейтрофильная зернистость, это патология? В данный момент ребенок не болеет и чувствует себя хорошо.
Здравствуйте! Не могу сказать, что анализ совсем уж в норме - довольно сильно изменена лейкоцитарная формула. Она почти такая, как у взрослого человека. В вашем возрасте в лейкоцитарной формуле должны преобладать не нейтрофилы, а лимфоциты. Если бы их соотношение было обратным, это было бы нормально. Насчёт нейтрофильной зернистости я не вполне поняла. В нейтрофилах она и должна быть - на то они и гранулоциты. Тогда "нейтрофильная зернистость" чего? каких клеток? Раньше использовали понятие "токсическая зернистость нейтрофилов". Она появлялась при бурном воспалительном процессе. Может, и в вашем случае речь идет об этом? Хотя сейчас этот показатель не считается особенно информативным... Вероятно, есть смысл повторить анализ - хотя бы для исключения технической ошибки. Иногда результат зависит от того, глазами смотрели мазок или пользовались автоматическим анализатором. Здоровья вам!
Ирина Викторовна, спасибо за ответ посмотрите пожалуйста по фото весь анализ и прокоментируйте пожалуйста. Я тоже не понимаю написали просто нейтрофильная зернистость, посмотрите нормально или поталогия
Посмотрела - но ясности не прибавилось. Вы всё правильно переписали. В 3,5 года нейтрофилов обычно бывает больше, чем лимфоцитов. Почему у вас не так, без осмотра ребёнка сказать не могу. Может быть, у малыша аденоидит? хронический тонзиллит? какой-то другой очаг хронической инфекции? Ещё вариант объяснения - а натощак ли сдавали кровь на анализ? Насчёт нейтрофильной зернистости лучше спросить у врача-лаборанта. Вероятно, имеется ввиду, что цитоплазме нейтрофилов больше включений, чем бывает обычно. Так опять же бывает при воспалении. Насколько я знаю, этот признак сейчас не считается особенно информативным. В любом случае сверхстрашными эти отклонения назвать не могу. Я бы повторила анализ - и при сходных результатах поискала очаг воспаления. Удачи!
Да спасибо, подожду немного и пересдам, а скажите ребенок на тот момент не какал 3 дня из за этого может быть зернистость нейтрофильная?
Если не какал из-за колита ( воспаления толстой кишки) - в принципе может. Если это был обычный функциональный запор - вряд ли.