Консультации / Педиатрия

Ребёнку 5 месяцев до сих пор беспокоит животик

Здравствуйте, моей дочке пять месяцев, родилась весом 2830 на 36 неделе. Сейчас вес 7400, беспокоит жидкий стул, с комочками со слизью иногда красными прожилками, такой стул у нас с роддома. Животик беспокоит все пять месяцев. первые месяца три один-два раза в день плохо ела, и кушать хочет, но начинает есть вся корчится и плачет. Сдавали анализ на дисбактериоз, обнаружили стафилококки и клебсиелла. Пропили пиобактериофаг поливалентный, стафилококки исчезли, а клебсиелла осталась. Стул остался прежним. Несколько дней накормить ребенка была проблема, начинает есть и плачет, ела только на руках, в полудрёме. Сейчас вроде кормление нормализовалось. От клебсиеллы прописали клебсиеллезный бактериофаг и лактобактерин. Стоит ли лечить клебсиеллу? Могут ли до сих пор быть колики? Может нужно сдать какие то еще анализы? или просто нужно ждать? Заранее спасибо.
Здравствуйте! На каком вскармливании ребёнок? Если на ИВ, то какие смеси использует? не говорил ли ваш доктор о лактазной недостаточности? не направлял ли на консультацию к гастроэнтерологу? То, что Вы описываете, мало похоже на кишечные колики - скорее вы описываете ферментативную недостаточность и ложный отказ от груди (или смеси). Клебсиеллы относятся к условно-патогенной флоре; если начать обследовать всех людей, у большей части их можно обнаружить. Если их содержание не сильно отличается от нормы ( не в десятки раз), в мире считают, что изгонять их из организма не нужно - и только у нас порой делают иначе. Описанная вами ситуация еще раз подтверждает мое глубокое убеждение, что не следует при обычных физиологических дисфункциях, связанных с "дозреванием" кишечника, без особой выраженной причины вмешиваться в жизнь кишечника пробиотиками. Их нужно назначать после массивного курса антибиотиков, когда кишечная флора реально "выбита" или изменена в тысячи раз. При метеоризме и легких коликах достаточно настоя цветов ромашки, плодов фенхеля, листьев мяты; ношения на руках или в слинге, прижимания к себе, выкладывания на живот на свои теплые колени с поглаживанием спинки - а более всего помогает "доктор Время". "Волшебной таблетки" с моментальным эффектом, к сожалению, не существует. Терпения и сил вам!
Мы находимся полностью на грудном вскармливании. Нет, наш врач не говорил ни про лактозную недостаточность ни про ферментативную. может вы подскажете какие анализы нужно сдать чтобы выяснить что это? И всё таки нам сейчас не стоит пить ни бактериофаг ни лактобактерин? А стул наладиться сам со временем?
Да и на консультацию к гастроэнтерологу нас не направляли. Возможно наш врач ждет когда всё пройдет само со временем.
Я не могу что-либо назначать или отменять малышке, потому что не вижу ребёнка и не могу полностью оценить состояние её здоровья и потому что не знаю, как много клебсиелл в кале малыша. Свои мысли и представления по поводу клебсиелл я уже высказала. Могу разве что порекомендовать БАД "Лактазар": обычно при лактазной недостаточности у детей на ГВ назначают препараты, помогающие расщеплять лактозу, а при ИВ дают смеси с ними. Лактобактерин - это как раз из этой области ( в кишечник как бы "подсаживают" готовые лактобактерии). Обследовать ребёнка лучше всего у гастроэнтеролога. Если его нет, можно хотя бы сделать копрограмму (уже это позволит предположить, какой из участков ЖКТ работает хуже). Удачи!