Консультации / Психология и психиатрия

Реакция на контрольную в классе

Здравствуйте. Моей дочери 8 лет. Она учится во 2-ом классе. В обычные учебные дни она учится на 4 и 5, но все контрольные пишет на 2. Ошибки, которые она делает в контрольной, она и сама объяснить не может, говорит что как только сообщают о том что это контрольная, так у нее появляется липкий холодный пот, тошнота, головокружение и прочее и прочее (короче стресс). Как быть в этой ситуации как помочь ребенку перестать так сильно волноваться? Ведь по моему мнению никакая оценка не стоит таких переживаний.
Добрый день! Да, похоже на "экзаменационное" волнение. Разрешите дочери писать контрольную на "3". Скажите, что знаете, как ей трудно и что она на самом деле всё знает и умница, и раз у нее такие "нервы", - решай так, как сможешь. Не ругайте, не расстраивайтесь сами. Как только она поймет, что Вы не так требовательны к оценке на контрольной - тревога должна снизиться. Все время поддерживайте, помогайте стать уверенней. Удачи, Светлана.
Добрый день, спасибо за ответ. Дело в том что все что Вы написали уже перепробовано, учительница тоже идет на встречу и помогает снизить напряжение ребенка, но ситуация только усугубляется. Теперь ребёнок, перестал отвечать и на устные вопросы, хотя дома спокойно без затруднений отвечает на них. Наверно настал момент все таки обратиться к психологу для совместного анализа ситуации. Так как я считаю что обращения учителя к классу с призывом к детям быть более внимательными и аккуртными, ответственными, прилежными и.т.д. У более ответственных детей вызывает реакцию, а вдруг не справлюсь, а если не получиться выполнить так аккуратно и правильно как от меняя ожидает любимая учительница и вызывает такое беспокойство и страх что не получиться.
Да, Вы всегда можете обратиться к психологу. Но чаще такой перфекционизм (желание сделать все идеально) идет из семьи, из настроя дома. Возможно, это и не Вы, а кто-то из родственников поддерживает такую позицию, "напрягая" ребенка. Удачи, Светлана.