Добрый вечер! Моей дочке вчера сделали 1 прививку АКДС, температуры не было,вчера по совету медсестры начали давать Фенистил по 5 кап.,2 раза в день. Сегодня с утра образовалась маленькая шишечка,к вечеру шишка выросла в размере и появилась красное пятнышко ,медсестра сказала мазать Троксевазином,но может есть еще какой то способ чтобы уплотнение поскорее прошло? Это нормальное явление? И скажите пожалуйста,от чего эта шишка?
Спасибо за ответ!)
Отвечает Климова Юлия Александровна
педиатр, врач-инфекционист
Добрый вечер!
Появление уплотнения и покраснения в месте введения АКДС является естественным ходом вакцинального процесса. Границей нормы и не нормы является размер. При появлении отека и/или покраснения более 8 см в диаметре введение АКДС прекращают. Местная реакция пройдет сама, без дополнительного лечения. Следите, чтобы не появилось очагов размягчения. Если это произойдет, немедленно обратитесь к хирургу. Однако, появление таких участков - крайне редкая вещь. В большинстве случаев за несколько дней местная реакция полностью стихает.
С уважением,
Климова Ю.А.