Консультации / Педиатрия

Частые бронхиты у ребёнка

ребёнок 4 года.две недели назад поставили ларингит, пропили клацид,сейчас опять ларингит,но уже охрипла и голос пропадает,темп 38,часто кашлеет,опять прописали Флемоксин,можно ли с такой частотой принимать антибиотики?
Безусловно, не рекомендуется. Антибиотики без показаний вообще нельзя назначать. Ларингиты чаще всего имеют вирусную природу - а на вирусы антибиотики не действуют и развитие осложнений не предотвращают. Сейчас существуют специальные тесты, позволяющие быстро выявить некоторые микробы ( стрептококки), но есть они далеко не везде. Врачи не знают,чем вызвано воспаление, и на всякий случай назначают антибиотик... Показания для назначения антибиотиков: отит, синусит, пиелонефрит, цистит, пневмония (подтвержденная), и в некоторых случаях возраст до 6 мес.