Консультации / Педиатрия

Можно ли вернуться к приему антибиотика через день в конце курса

Доброго дня! У дочери (1,9 года) после ОРВИ начался ларинготрахеит, после 2-3 дней лечения ингаляциями Пульмикорта, беродуала, лазолвана, мин. воды и эреспалом (мало помогало) после консультации с врачом стала давать супракс. Улучшение отметила вскоре. Попили 5 дней. На след. день после окончания приема полились опять жидкие сопли, как в начале ОРВИ, и стала покашливать, сейчас уснула - хрюкает, гоняет мокроту - откашливает она пока не очень. А уже дышала чисто во сне несколько ночей. Вопрос: можно ли вернуться к приему супракса - м.б., пяти дней все же мало, пропить еще два дня? А как быть с тем, что день пропущен? Или дело не в этом, а в чем-то другом может быть?
Здравствуйте! А что советует ваш врач? Вряд ли это та же инфекция, что была вначале: прошло как минимум 8 дней, за это время обычное ОРЗ уже завершается. Или малышка на фоне ослабленных болезнью защитных сил "поймала" новую инфекцию, или жидкие сопли - это проявление аллергии. (На аденоидит как осложнение ОРВИ не очень похоже - там бы она не "хрюкала", а храпела, да и жидкие сопли для него нехарактерны...) В такой ситуации я бы не спешила снова применять антибиотик. Промывала бы нос, делала ингаляции лазолваном и минеральной водой - и следила за температурой и самочувствием ребёнка. Прямых показаний к обращению к антибиотику сейчас я не вижу. Если уж сильно мучают сомнения, можно показать малышку отоларингологу и спросить о целесообразности применения капель с антибиотиками местно. Или купить в аптеке экспресс-тест для определения стрептококка в глотке ( французский "Стрептатест"), использовать его и по результатам решить, нужен антибиотик или нет. Если тест на стрептококк окажется положительным, антибиотик будет нужен - но уже другой, не цефалоспоринового ряда. Выздоравливайте!