Консультации / Психология и психиатрия

Речевое развитие

здравствуйте! ребенку 2 года 7 месяцев. родились в 41 неделю, 6-7 б по шкале Ангар, невролог назначал лечение: кортексин, пантогам, парафиновые ножки - в 3 месяца. циннаризин - 4 месяца, магне б6 в 6 месяцев. мидокалм в 9 месяцев. педиатр в 9 месяцев написал в заключении: ГИП ЦНС, в это же время делали узи головного мозга. все было в норме. тогда же циннаризин прописали. ребенок очень часто болеет. в 7-8 месяцев температура 37.1 держалась месяц.. обращались к иммунологу, получили лечение,все в норме было полгода, после опять болели. прививки сделали только в 2 года, сейчас у него очень маленький словарный запас, гиперактивный, агрессивный, на месте не сидит... нужно ли пить какие то таблетки? что делать для того чтоб он хорошо заговорил? стараемся читать книги, но не всегда сидит на месте и ему не интересно, больше мультики смотрит. помогите пожалуйста, ведь надо действовать сейчас, чтоб потом не было поздно! заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте! Конечно, заочно мне трудно сказать, какой уровень речевого развития Вашего ребенка. Предположу, что, те проблемы,которые Вы описали являются последствием диагноза. Развитие речи является важнейшим фактором, обеспечивающим формирование всех высших психических функций у ребенка, и Ваша тревога вполне понятна. Что касается лекарств, то я не имею никаких полномочий давать рекомендации, т. к. я - не врач. Чтобы установить, есть ли задержка речевого развития, Вам необходимо показать ребенка логопеду и возрастному психологу. Возраст Вашего ребенка вполне позволяет многое развить и откорректировать. В семье больше разговаривайте с ребенком, читайте детские стихи, пусть ребенок повторяет их, читайте много раз, пусть он запоминает. Читать можно и во время того, когда ребенок рисует, играет и т.д. Желаю успехов!