Консультации / Травматология и ортопедия

Ребенок ходит на носочках

Здравствуйте,моей дочке 7,5 месяцев,она ходит на носочках,точнее встает, за опору например держится и встает иногда на носочки иногда на всю стопу, мы рано поставили в ходунки,невролог ставил нам мышечную дистонию нижних конечностей,назначил массаж,мы его проделали а ребенок все равно мысочит,еще была гипоксия во время родов. Не подскажите,чем это вообще грозит малышке, есть ли вероятность что у ребенка будут проблемы с ножками?
Добрый день! Прекратите давать ребенку возможность вставать!!! В этом возрасте необходимо много ползать. Иначе Вы придете к врачу с вопросом "почему у нас кривые ноги?" С уважением. Ирина Бут-Гусаим
но как же так, мышечную дистонию нам невролог поставила из за того что ребенок не вставала в на ножки в 6 месяцев,а когда встает тоже плохо,я правильно поняла?
Добрый день! Думаю, что мышечную дистонию Вам ставили как диагноз не совсем по этому поводу. Этот диагноз вообще очень сложный для понимания обывателя. Всё, что ребенок умеет делать самостоятельно, без посторонней помощи это ХОРОШО. Плохо то, что иногда они "перескакивают" через определенные этапы. Например, надо ползти, а они, не умея, начинают вставать, потому что родители им помогают в этом. Вот о чем я хотела сказать. Если ребенок хорошо ползает, то пусть и ползает вовсю. И подползая к опоре пусть немного постоит. А если он ползать не может и ему больше нечего делать, кроме как вставать в кровати или в манеже или у дивана, то это плохо. С уважением. Ирина Бут-Гусаим
спасибо за ответ,но дочка и ползает хорошо,но мы ни как ни можем оградить ее от того чтобы она стояла,теперь даже в стуле для кормления встает