Консультации / Педиатрия

Общий анализ крови

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, расшифровать анализы. Мальчику 7 лет. Есть ли какие-то отклонения по анализам? С 2 лет увеличен лимфоузел на шее, были у онколога, сказал, что из-за плохих зубов, зубы лечим с двух лет. При росте 144 см вес 30-32 кг, с виду выглядит пухлым, есть живот. У гастроэтеролога были, у эндокринолога, серьезного нет ничего, рекомендовали правильное питание, фгдс показало много желчи. Сильно потеет при движении и ночью. Есть аденоиды 2 степени. К врачу обратились с тем, что у ребенка заболел бок, боли в основном были после того, как сходит в туалет по-маленькому. Назначили лечение, сказали что воспалительный процесс в почках. (диагноз под вопросом), взяли анализы, Гемоглобин 149, эритроциты 5,3, лейкоциты 13,0, тробоциты 172, СОЭ 4, и такие результаты в таблице С56, М5, Л39. Скажите, пожалуйста, по анализам что-то серьезное есть у ребенка? Спасибо.
Здравствуйте! В целом анализ крови неплохой. Несколько увеличены лейкоциты, что может говорить о воспалительном процессе. Но это увеличение не слишком значительное, при этом изменений в лейкоцитарной формуле нет, СОЭ нормальная -так что вряд ли воспаление очень сильное. Даже аденоидит вполне мог дать такую картину. Прочие показатели анализа без отклонений. В норме у здорового человека может пальпироваться до 3 групп периферических лимфоузлов. Если они безболезненные, мягкие, не спаянные с окружающими тканями и не увеличиваются в размерах - не тревожьтесь. По физическому развитию Ваш мальчик опережает сверстников - по росту он скорее как 11-летний, а по массе Ваш сынуля соответствует 10 годам. При тяжелых болезнях дети обычно отстают в физическом развитии; у вас этого нет. Не болейте!