Консультации / Педиатрия

Мокрый кашель

здравствуйте.в четверг у нас начался сухой кашель.ребенку 1.3.давала синекод и мукалтин.в субботу поднялась тем-ра 38.дала нурофен и свечи виферон,темпа прошла.сегодня вызвала врача,сказал пить антибиотик флемаксим 125мг.+бифидумбактерин+лазолван.прослушал ее плохо т.к.она кричала сильно.хочу спросить у вас как быть пить антибиотик не повредит ли он ребенку,ведь тем-ры нет уже со вчераш.дня горло красненькое.врач молоденький был,а кашель перешел в мокроту
Здравствуйте! К сожалению, не могу ответить на Ваш вопрос - просто потому, что не вижу ребёнка. Судя по Вашему рассказу и динамике развития заболевания ( закономерно, что сухой кашель сменился влажным), можно думать о банальном ОРЗ (ОРВИ), протекающем с поражением верхних дыхательных путей. Если оно вызвано вирусами, антибиотики не нужны. Если микробами - могут быть полезны. Я не знаю, что выслушал доктор в лёгких малышки, и не могу послушать её сама. Потому советую вам показать девочку другому врачу "в реале". При вирусных инфекциях и заболеваниях неизвестной природы обычно в первые 3 дня антибиотики не назначают, далее смотрят по клинике ( в том числе по тому, есть температура или нет). Абсолютными показаниями для назначения антибиотиков являются отит, синусит, пиелонефрит, цистит, пневмония (подтвержденная) и в некоторых случаях - возраст до 6 месяцев. В аптеках сейчас появились экспресс-тесты, позволяющие определить наличие гемолитического стрептококка в зеве. (Считают, что если он есть, показано назначение антибиотиков) ("Стрептатест"). При тонзиллофарингитах можно использовать его для определения, нужен ли в лечении антибиотик. Здоровья вам!