Правильны ли дозы лекарств для ребенка

анонимно
Здравствуйте! Кашель затянулся уже на неделю и очень мучает ребенка (ребенку почти 6 лет), по ночам особенно. Вызвала врача на дом, она пришла и прописала следующее: 1)Мегасеф 250-2р в день/5дней,2)Лацидофил 2р в день/5 дней, 3)Эреспал 5мл-3р в день/5 дней. Скажите правильны ли дозы лекарств? В аннотации написано Мегасеф до 12 лет не рекомендуется, а Эреспал вообще до 18 лет.

Отвечает Климова Юлия Александровна
педиатр, врач-инфекционист
Добрый вечер! Мегасеф (цефуроксим) назначают с рождения. Дозу не могу определить, так как не знаю вес ребенка и тяжесть заболевания. Эреспал назначают с 2 лет в сиропе (возможно, Вы посмотрели инструкцию для таблетированной формы), по столовой ложке 3 раза в день. С уважением, Климова Ю.А.

анонимно
Ребенок весит около 20кг, вчера вечером дала все лекарства, мы первую ночь за неделю спокойно спали. Мы проживаем в Казахстане,купила сироп Эреспал инструкция именно для сиропа, противопоказания: возраст до 18 лет. В интернете нашла инструкцию на точно такой же препарат и упаковка и состав аналогичен, действительно с 2х лет можно давать ребенку. Странно, может у нас тут опечатка идет.

Климова Юлия Александровна
Добрый вечер! В такое случае, расчет правильный. С уважением, Климова Ю.А.