Консультации / Психология и психиатрия

Как справиться с волнением

Здравствуйте! Мне 22года, я на 11 неделе беременности, ребеночек для нас очень желанный. Беременность мы планировали, готовились, но тем не менее я очень (даже через чур!) переживаю чтобы все было хорошо, чтоб малыш был здоров! И тут вчера я узнала что моя мама ей 41 тоже беременна, срок чуть меньше моего! но вместо того чтобы радоваться я стала волноваться теперь еще больше, плачу, боюсь что в таком возрасте очень тяжело родить! Тем более я знаю что это произошло случайно, они оба выпивали спиртное, папа курит, мама переболела и принимала лекарства! Никак не могу успокоиться, все время думаю что у маминого ребеночка могут быть отклонения из-за такого образа жизни! Подскажите как перестать переживать, успокоиться, ведь этим я наношу вред своему ребенку и обижаю маму?
Здравствуйте. О, наверное с такими потрясающими изменениями, как изменение собственного статуса непросто справиться, сжиться. А уж тем более, в двойном масштабе. И мама Ваша, вместо того, чтобы спокойно так себе становиться бабушкой, вон чего творит)) А Вы, стало быть, теперь за своего малыша перестали волноваться? А чем для Вас является эта новость о готовящемся появлении у Вас братика или сестрички? Что это меняет в Вашей картине мира, в представлениях и ожиданиях? С вниманием. Нинель. 8-916-662-32-57 skype ninelerofeeva