Консультации / Гастроэнтерология

Клебсиелла у ребенка

Добрый день!у дочки в 5,5 мес. началась сыпь в паху,потом пошла на живот,жидкий стул,потом прибавилась зелень в стуле,по анализам выявилась клебсиелла 10 в 5,врач прописал Макмирор 10 дней пропили его,10 дней был перерыв-давали Нормобакт и Хилак форте..Сыпи сейчас нет,но стул темно зеленого цвета.Нужно ли пить 2й курс Макмирора?или заменить?чем? (Врач прописывала,если не подойдет Макмирор,заменить Клепсиеллезный бактериофагом,а если он не подойдет,то давать антибиотик Супракс)Что посоветуете?
Укажите рост, вес при рождении и в настоящее время, прибавки веса, укажите вскармливание или смесь, прикормы, если введены, жалобы подробно, в том числе наличие высыпаний, сухости кожи. Показания к антибиотику не представлены.
При рождении рост 53,вес 3380,на данный момент 70 вес 8290 (прибавка за месяц 740гр,раньше прибавляла меньше).На Искуст.вскармливании,ела до 6 мес Нутрилон антирефлюкс,тк срыгивала (плвышенное Внутричереп давл)сейчас ест Нутрилон Комфорт и прикорм-овощные и мясные пюре,фруктовые,каши,пьет воду.Сыпь была ало красная очень мелкая в паху потом на животе,после макмирора прошла,началась сухость на ее месте,и кое где по телу..мазала увлазняющей эмульсией 3 раза,сухость прошла.Сейчас сыпь точечно по телу немного,но бледно розовая (может быть от массажа еще).Кал темно зеленого цвета,иногда плотный иногда пожиже.в целом ребенок активный,спит,кушает,играет.На первый взгляд ее ничего не беспокоит.Но меня беспокоят эти зеленые каки...Что же все-таки сдедует принимать?
Поменяйте смесь сразу на Нутрилон Пепти Аллергию. Применять не менее 2 месяцев. Используйте фенистил по 20 капель 3 раза в день, 2 недели. Фруктовое пюре применять одного вида в качестве десерта после овощного пюре или каши. Каши использовать безмолочные безглютеновые. Во всех указанных смесях находится сульфат железа, который красит стул в зеленоватый цвет.
Скажите,можно ли заменить Нутрилон пепти аллергия на Нутрилон Гиппоалергенный? И на какую смесь переходить после замены?нужно ли делать повторный анализ "на клебсиеллу"? Большое спасибо за ответ!
В настоящее время нельзя, поскольку это профилактическая сухая смесь на основе частично гидролизованных белков молочной сыворотки для детей из группы риска по развитию аллергии. У ребёнка уже имеются симптомы, поэтому нужна смесь для лечения. На гипоаллергенную переходить не раньше 2-3 месяцев при условии отсутствия проявлений со стороны ЖКТ и кожи с отслеживанием реакции на смесь. Представленного выше лечения достаточно, поэтому пока нет необходимости в повторном анализе.