1. Здравствуйте, я кормящая мама и нахожусь в декрете. В декрет ушла рано по состоянию здоровья и поэтому уже долгое время сижу дома по уходу за ребенком( 1г). Стала совсем не внимательной, рассеянной, забываю элементарные вещи. Да и другие члены семьи это замечают. В голове просто каша какая-то. Есть какой либо препарат для улучшения памяти и внимания, который можно кормящей маме( кормлю только ночью) ????
2. И еще один вопрос касаемо ребенка. Двумя гастроэнтерологами на основании одного анализа прописаны разные бактериофаги, педиатр говорит "ну выберите сами, и тот и тот фаг вам показан" . В анализе на дисбак были обнаружены : клебсиела пнеумония и энтерококки в завышенных количествах. Один гастроэнтеролог прописал Пиобактериофаг поливалентный секстафаг, другой именно бактериофаг Клебсиелла пнеумония. Педиатр говорила что в нашем случае также будет уместным пропить Комплексный пиобактериофаг. Так какой же фаг для ребенка будет наиболее эффективным ?
Заранее спасибо за ответы.
Отвечает Корсакова Елена Сергеевна
врач-провизор
Здравствуйте, Ирина! К сожалению, препараты для внимания и памяти вам может посоветовать только невролог. Самым безопасным будет прием поливитаминов для корящих мам + магне В6 + океанол.Также стараться высыпаться, побольше гулять на свежем воздухе. Что касается лечения бактериофагами, то разумнее применять Секстафаг. Вместо него можно применять курс приема Эмигил Ф, этот курс будет более доступным. Но замену надо согласовывать с доктором. Здоровья вам!