Консультации / Педиатрия

Как подобрать смесь

здравствуйте! Нам 5 месяцев. С рождения на гв. Но недавно я заболела и пришлось перейти на смесь, врач посоветовала кабриту на козьем молоке. Кушала она ее неделю стул был зеленый с запахом тухлого сыра. Перешли на нутрилон появились прыщи на подбородке и на ушках немного. Врач посоветовала перейти на симилак. Все тоже самое. Потом я снова вернула гв и прыщи прошли, но начал сильно болеть живот, вечером сильно плакала и отказывалась от груди. В животе все бурлило, но животик был мягкий .какала то зеленым то коричневым, то со слизью то с непереваренным молоком.. На ночь кормили смесью НАН обычный и через неделю личико стало как будто в пленке и шелушились щечки, врач сказал ничего страшного аллергия всё равно будет, организм привыкает, переводите на НАН гипоалергенный. Перевели и прыщи появилась на животе, попе и лице. Скажите пожалуйста на какую смесь можно перейти? Или может нужно сдать какие нибудь анализы? Еще сдали на дисбактериоз, ждем результата.вес рост при рождении 3400 53. Сейчас 7185 67.
Мне кажется, я уже отвечала сегодня на Ваш вопрос. Вероятно, он прошёл дважды. Если же не сработала техника - повторюсь: Здравствуйте! Если бы была возможность, я бы оставили девочку на ГВ - и стала потихоньку вводить прикорм ( фруктовое пюре, пюре из кабачков, после 6 месяцев - безмолочные каши). К сожалению, не бывает хороших смесей - все они в той или иной мере раздражают ЖКТ ребёнка. И у вас, думаю, нарушения со стороны желудка и кишечника появились после смеси, а не от того, что вы вернулись на ГВ... Подобрать смесь, более-менее подходящую ребёнку, сложно. Это можно сделать только методом проб. Одним нравятся адаптированные и обогащенные микронутриентами финские и датские составы, другие "патриоты" плюют их мамам в лицо. Обычно при возможности выбора педиатры советуют обращать внимание на адаптированные кислые смеси - но и их не все дети любят. Опираться только на рекламные данные не советую - ясно, что у производителя и продавца совсем иные цели, чем у вас. Ориентируйтесь на потребности и вкусы Вашего ребенка. Не покупайте сразу много новой смеси; посмотрите, как он отреагирует на нее. Но и каждодневно менять смеси тоже не рекомендуют. Не используйте сразу несколько вариантов смесей - в случае возникновения аллергии труднее будет понять, на что она. Слово "дисбактериоз" означает нарушение нормальной флоры кишечника. Это очень модный и распространенный в наше время диагноз. У каждого из нас в кишечнике живет много-много бактерий разных видов. При грудном вскармливании в кишечнике бывает много бифидо-бактерий, при смешанном и искусственном возрастает содержание лактобактерий, после введения прикорма возрастает содержание кишечной палочки. Микробный пейзаж кишечника очень индивидуален, и он меняется не по дням, а по часам. если в составе микробной флоры кишечника нет грубой, явной патологии ( когда количество каких-то микробов выше нормы в десятки и сотни раз), лучше не вмешиваться в неё лекарствами. Попробуйте лучше сбор, о котором я прочитала много лет назад и который не раз рекомендовала детям. СБОР ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ ДИСБАКТЕРИОЗА (Авторы – Косов В.А., Ермолин С.И. и др., Центральный клинический военный санаторий «Архангельское»; был опубликован в «Военно-медицинском журнале» №9, 1996 г., стр. 53-56) Валериана лекарственная, корень – 2 части Ромашка аптечная, цветы – 2 части Мята перечная, лист – 1 часть Малина обыкновенная, плоды – 2 части Все компоненты смешать в указанных пропорциях. Авторы рекомендовали дозировать сбор КАПЛЯМИ, но он настолько приятен и полезен, что дети охотно пьют его в больших дозах ( чайными ложками). 1 столовую ложку смеси заварить 1 стаканом кипятка в термосе, настаивать 2-6 часов ( или ночь). Курс лечения – 1 месяц. Малину лучше всего брать свежую или свежемороженую; но были случаи, когда вместо свежих ягод пациенты просто добавляли в сбор малиновое варенье. Правда, я всегда боюсь аллергии на ягоду красного цвета, потому малину часто из этого состава исключаю. И без неё сбор прекрасно работает. Удачи!