Консультации / Травматология и ортопедия

Дисплазия ТБС

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у нас обнаружили дисплазию в 1.5 месяца - по УЗИ правая ножка угол альфа - 53, угол бетта - 56; левая ножка угол альфа - 56, угол бетта - 55. Ядро не визуализируется, головка на правой и левой ножке центрирована. Нам ортопед назначил распорки орлетт (подушку Фрейка нельзя, так как парез правой ручки) на месяц, не снимая, исключение - купание и переодевание. В 3 месяца сделали новое УЗИ на котором углы правой ножки альфа - 55, бетта - 54, левой ножки угол альфа - 60, угол бетта - 48. Ядра окостенения не визуализируются, но теперь у нас у правой ножки головка несколько латеранизована (могу не правильно написать) в пределах вертлужной впадины, как такое может быть сначала по центру, а потом смещена? Могут ли на это повлиять распорки орлетт? И насколько это серьезно? Фотографии УЗИ прилагаю.
К вопросу приложено фото
Добрый день! На положение головки бедра во впадине влияет то, как вы носили отводящую шину. Если позволяли много времени проводить без фиксации, то созревание сустава происходит медленнее. Что касается УЗИ. Действительно, в 1,5 мес один из суставов не зрелый. Однако на повторном УЗИ оба сустава вполне сформированы. С уважением. Ирина Бут-Гусаим
К вопросу приложено фото