Консультации / Психология и психиатрия

Ребенок кусает помогите что делать

здравствуйте. помогите пожалуйста. у меня 4 детей. трое уже довольно взрослые. четвертому 1.11. трое старших никогда никого не кусали. а младший кусает. в садике родительница укушенной девочки сказала что подает на нас в суд. я боюсь водить сына в садик. что он опять кого нибудь укусит.кусает он не в состоянии агрессии.а именно когда он сильно заиграется.нас дома он иногда кусает именно когда играем. подбегает и кусает. сам прекрасно знает что кусать нельзя.но контролировать не может. спасибо.
Добрый день! Ни о каком контроле мы в этом возрасте не говорим - это нереально. Контроль и коррекция поведения - задача взрослого. Как правило, ребенок таким образом выражает, как ни странно, своё желание контактировать очень тесно. Возможно, он не так давно отлучен от груди? Про суд, конечно, несерьезно. Но и Ваш страх понятен. Не паникуйте, останавливайте попытки малыша кусаться ДОМА, не смейтесь и не реагируйте улыбкой, а спокойно и серьезно скажите "не надо" и переключите внимание. На самом деле, в таком возрасте сад - настоящее испытание для ребенка. ВОзможно, стоит подождать, пока не станет постарше и поразумнее. УДачи, Светлана.