Светлана Корнелиевна здравствуйте!
Ребенку 3,5 месяца( При рождении рост 53 см вес 3780, на взвешивании в 3 мес, рост 62 см вес 6326) кожные покровы чистые , полностью на ГВ, недавно возобновились проблемы с животиком ( до этого были колики, без особых жалоб, справлялись массажем и Саб симплексом) ), стал плакать во сне, прижимаю к себе- успокаивается и спит дальше, днем тяжело ходит в туалет, но стул регулярный ( около 5 раз в день, цвет от золотистого- желтого до зеленого ), тужится сильно, не сразу все получается, от этого выматывается. Сдали анализ на дисбактериоз, результаты в прикрепленном файле.
Проблемы начались около недели- двух, до этого ребенок не болел, привит по возрасту. Единственное на что грешу, ставила себе уколы от боли в спине ( диклофинак ) всего две ампулы или же проблемы с животиком с род дома.
Что нам делать и как помочь ребенку?
Отвечает Борщ Светлана Корнеливна
терапевт, гастроэнтеролог
Рост и вес выше возрастных норм. Принимайте бифидумбактерин по 1 флакону (5 доз) 2 раза в день за полчаса до кормления, 3 недели и одновременно стафилококковый бактериофаг по 1 чайной ложке 3 раза в день за 1 час до кормления, 10 дней.
анонимно
Добрый день, пролечились по схеме как Вы написали, сегодня сдали повторный анализ на дисбактериоз. Стул по прежнему с пеной, стреляет водичкой, слизь.Ночью внезапно начинает плакать и выгибаться, так же внезапно и засыпает. Что нам можно предпринять пока ждем результат?
Борщ Светлана Корнеливна
Используйте лактазу бэби для ферментации первой порции предварительно сцеженного молока. Выкармливайте ложкой перед кормлением, 3 недели.
анонимно
Добрый день, получила результат копрограммы:
От 08.12
Детрит ++
Нейтральный жир ++
Жирные кислоты ++
Крахмал ++
Остальные пункты прочерк.
От 16.12
Детрит ++
Лейкоциты 1-3
Нейтральный жир ++
Непереваримая клетчатка +
Остальные пункты прочерк
Начинать давать лактазу беби?
Заранее спасибо!
Борщ Светлана Корнеливна
В анализах отмечено наличие крахмала и неперевариваемой клетчатки. Введение прикорма и докорма пока не показано.
Применяйте лактазу бэби. Отследите прибавку веса. После окончания курса лечения сделайте контрольный анализ на копрограмму без применения препаратов.
анонимно
Добрый день, получили результаты анализа на дисбактериоз после лечения (см. файл).
На сегодняшний день, даю лактазу беби, стул с зеленого цвета стал желтеньким, больше кашецеообразный, но жидкость -водянистость сохраняется, стул с пеной, частота 5-6 раз в день. Раз в 3-4 дня присутствуют прожилки крови. Ребенок беспокойный ночью, может резко начать плакать, со слезами, кричать, постепенно успокаивается и засыпает. Связано это с животиком или нет- не знаю. Прикорм и докорм не вводила, ребенок исключительно на ГВ. Подскажите какие наши дальнейшие действия?
Борщ Светлана Корнеливна
Можете применить курс бифидумбактерина форте по 1 пакету 2 раза в день, 3 недели.
Отследите прибавку веса для решении о введении прикорма рисовой безмолочной кашей, разведённой на грудном молоке. На ночь дополнительно можно давать при беспокойстве эспумизан по 25 капель.
Повторите копрограмму, сделайте УЗИ органов брюшной полости.