Консультации / Педиатрия

Ложный результат теста на антитела к вирусу Эпштейн-Барра

Здравствуйте!Окало трех месяцев назад с ребенком попали в больницу с высокой температурой и увеличенными лимфоузлами.После выписки различные симптомы орз сохранялись в течение месяца,периодически поднималась темперутура.Сдали анализ на Эпштейн-Барра.Имунноглобулин М - 2,2 (положительный), имуноглобулин G к раннему антигену - отр. Прошло полтора месяца.Ребенок подхватывает болячки буквально на лету.На данный момент лечим ангину.По настоянию врача вновь сдали комплекс антител.В результате ни один из 4-ех не оказался положительным! Возможно ли получение ложноположительного или ложноотрицательного результата в один из анализов? Необходимо ли сдавать анализы на другие типы вируса герпеса (нпр,цитомегалавирус)? Анализы сдавали в одной и той же лаборатории
Здравствуйте! Вообще, конечно, нужно сдать анализы на скрытые инфекции, мазки из носа и зева, так же я бы рекомендовала бы консультацию грамотного иммунолога. После проведенного полного обследования он даст заключение, подберет схему лечения и порекомендует среди прочего противовирусный препарат с профилактической целью, тк сейчас сезон эпидемий ОРВИ и нужно минимизирвоать риски. Хорошо подходит для этой цели Виферон гель, который наносится на слизистую полости носа малыша и защищает от вирусных атак Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся