Консультации / Психология и психиатрия

Отказывается есть фрукты и овощи

Моему внуку 8 лет,он учится в 1-ом классе,проблема в том,что он вообще не ест фрукты и овощи в сыром виде,как бы мы его не уговаривали об их пользе.В младенчестве он ел фруктовые,овощные пюре,а потом всё,как отрезало.Если силой или методом убеждения заставить съесть его кусочек банана или яблока,у него появляется рвотный рефлекс,как будто в мозге поставлена программа блокировки.Заранее спасибо.
Здравствуйте! Подобные вещи часто встречаются у детей, и ничего страшного здесь нет. Подрастет ребенок, и эти проблемы уйдут. Не нужно заставлять ребенка есть то, что он не хочет, если нет угрозы его здоровью, если ребенок бодр и активен. Можно сдать анализ крови, если Вы всерьез обеспокоены, и посмотреть, все ли в норме. Если все в норме, уверяю Вас, никакой проблемы в этой ситуации нет, и не создавайте ее. Фрукты и овощи можно употреблять и в виде соков или добавок в выпечке и десертах. Можно посетить психолога вместе с ребенком, чтобы специалист ребенка увидел. Желаю Вам терпения и любви! Успехов!
Консультация психотерапевта на тему «Отказывается есть фрукты и овощи» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 23 ноября 2014
О консультанте
Подробности

Клинический психолог, семейный консультант, детский нейропсихолог. Консультирует взрослых по темам: партнёрские и супружеские отношения, чувство опустошенности, ненужности, сомнения в выбранной профессии, тревожные состояния, фобии, неврозы, истерики, неуверенность в себе, раздражительность. Проводит коучинговые программы для женщин  на предразводном этапе, в процессе или после развода. 

Телефон для записи: +7 (910) 442-74-97.