Дисбактериоз

анонимно
Добрый день! Помогите пожалуйста, дайте совет и успокойте.Нам 6 месяцев, вес 8400, рост 68 см, вес при рождении 4540, рост 55. У нас проблемы со стулом. Моя малышка не могла сходить самостоятельно, хотя стул при этом был жидкий и имел гнилостный запах. После введения прикорма начались запоры. Принимает дюфалак по 1 ч.л. утром, в течение 2х недель, но стул так же нерегулярный, через 1-2 дня. Мы сдали кал на дисбактериоз (результаты прикрепила в виде фото), дисбактериоз 1-2 степени. Наш педиатр сказала что значения эти не критичны, и лечения не требуют. Скажите пожалуйста действительно ли это не требует лечения, особенно дрожжеподобные грибы, которые у нас в огромном количестве 2Х10*4 и 3Х10*4?! очень переживаю и с нетерпением жду вашего ответа! Заранее очень благодарна

Отвечает Борщ Светлана Корнеливна
терапевт, гастроэнтеролог
Вес выше возрастных норм. Сделайте общий анализ крови, эритроцитарные индексы, общий анализ мочи, глюкозу крови, глюкозотолерантный тест, копрограмму, УЗИ органов брюшной полости. Поскольку вес при рождении большой, нужна консультация эндокринолога ребёнку и маме (маме: глюкозу крови, гликированный гемоглобин). Учитывая анализ, применяйте пимафуцин по 1/3 таблетки 2 раза в день, 7 дней и одновременно бифидумбактерин форте по 1 пакету 2 раза в день, 3 недели. Следует пересмотреть питание и прикормы (объёмы, виды).