Здравствуйте,меня зовут Ксения,моему ребенку в январе 2015 будет 4 года.2-ой месяц сидим дома,1-ый месяц лечили обструктивный бронхит,2-ой месяц та же ситуация.Лечились антибиотиками,вроде вылечились,анализы хорошие.Наш врач посоветовала пропить неделю ИММУНАЛ,пьем 4 день,у нас опять поднялась температура 38,никуда не ходили.....может ли так на организм действовать препарат?
Отвечает Корсакова Елена Сергеевна
врач-провизор
Нет, препарат на организм так подействовать не мог, очевидно, что инфекция не была до конца пролечена, либо произошло новое заражение: так часто бывает при посещении поликлиники, например. Инфекцию в дом мог принести кто то из взрослых, при этом у него мог быть иммунитет к ней и он не болел на тот момент. Это довольно распространенная ситуация, так как после перенесенной болезни очень легко стать жертвой вирусов. Очевидно, что теперь нужно лечить новую инфекцию и потом после выздоровления заняться укреплением иммунитета. Сейчас важно своевременно приступить к лечению, для этого применяют виферон в свечах, чтобы и иммунитет поддержать и не позволить болезни дальше развиваться. Дополнительно рекомендуется промывать носик, полоскать горло, часто проветривать и увлажнять в помещении воздух в помещении. После выздоровления можно вернуться к приему иммунала, подключить поливитамины, а для создания быстрой и надежной защиты от окружающих вирусов применять гель виферон для носика. Его наносят 2 раза в день и этого достаточно для того, чтобы не заболеть. Выздоравливайте!