Консультации / Психология и психиатрия

Невнимательность

Сыну, 8 лет, учится во втором классе, всегда невнимательный, рассеянный, в своем мире, но подвижный, эмоциональный, учится хорошо, интересует многое (не по возрасту), особенно интересуют военные действия (фильмы, книги, мультфильмы), может смотреть скучные фильмы, лишь бы сражения были, по улице идет палкой машет, всегда какие-то войны, сражения, бьет палкой снег, траву. с другими детьми играет недолго, уходит, хотя общительный, когда ему интересно может и подолгу. в первом классе мы пошли в музыкальную школу, класс фортепиано (приходится понуждать, но учится в целом с интересом), по своему желанию начал ходить в художественную школу (живет этим). летом начал болеть, кашель не проходит 5-й месяц, лечились, писали бронхит, фарингит и т.д., аллергии нет, легкие чистые, бронхи чистые, врачи пожимают плечами. но кашель так и не прошел, пропили огромное кол-во лекарств, он постоянно хмыкает, как будто что-то в горле мешает, что-то нервическое как будто, стал забывать и терять вещи каждый день еще больше, чем в прошлом году, я воспитываю одна, мужского влияния нет, но стараюсь воспитывать строго. Может ли кашель и рассеянность быть причиной моего воспитания и перегрузки? Ребенок еще мечтает ходить на шахматы и борьбу, запрещаю, потому как боюсь
Здравствуйте! Что касается рассеянности, невнимательности и того, что ребенок "живет в своем мире" - такое встречается при определенных особенностях работы головного мозга. В частности, именно так характеризуют левшей, или детей у которых ведущим полушарием является правое (определяется во время нейропсихологической диагностики). Про кашель мне сложно сказать, но если на соматическом,т.е. телесном уровне нет никаких нарушений, наверное стоит предполагать некую невротическую основу. Проконсультируйтесь обязательно с неврологом по этому поводу. Если есть вопросы - пишите, буду рада помочь