Консультации / Педиатрия

Мало спим

Здравствуйте!моему малышу 1.5 месяца . родился весом 3538 кг и рост 53 см.находимся исключительно на ГВ.за месяц мы набрали 1 кг и выросли на 4 см. Волнует вот что:нас очень часто мучают газы,вздутие,хотя я стараюсь соблюдать диету и столбиком малыша держу после кормления,и упражнения "велосипед"делаю и тем не менее день все хорошо,а день мучаемся,кряхтим и плачем.в такие дни мы мало спим,норму для малышей 16-18часов не выбираем. Спим примерно 12-13 часов. Подскажите,пож-та,чем опасен такой недосып ??ведь детки во сне развиваются! Кожа у нас хорошая,гладкая,мягкая,есть потничка на голове,на какой стороне спит,там и вылазиет немного..стул 1,2 раза в день,желтенький,кашецеобразный. Сейчас принимаем аквадетрим по 1 капле как профилактика рахита. спасибо за ответ!
Здравствуйте! действительно, 12-13 часов вам по возрасту маловато...С полной определенностью установить причину беспокойного сна, не видя малыша и не зная особенностей его развития и жизни, трудно. Могут играть роль и тип нервной системы ( холерики более возбудимы), и последствия отклонений в родах ( у невролога на учете не состоите?), и то, как прошел у малыша день, и лунная фаза, и реакция на погоду. Вообще такие жалобы достаточно типичны для нашего времени. То ли бурный темп жизни сказывается, то ли уровень шума стал выше, то ли больше детей с неврологической патологией стало... Рискну дать Вам совершенно несовременный совет: попробуйте нетуго заворачивать малыша на время сна " с ручками" в плед или одеяльце. Маленькие дети действительно часто непроизвольно будят себя. Сон у них еще неглубок, непроизвольные движения конечностей наблюдаются часто - не зря же наши бабушки и прабабушки на сон пеленали ребенка. Но сейчас это немодно; мы говорим о "свободе личности" - и в результате имеем часто просыпающегося ребенка и невыспавшуюся маму. Между тем многие дети очень положительно реагируют на заворачивание; им так спокойнее и уютнее. Если не хотите быть "тираном", попробуйте уложить малыша спать на животе. Не всем, но многим деткам это нравится. В таком положении руками особо-то не помашешь, да и газы меньше мучают (ножками он машет, скорее всего, из-за бурления к кишечнике). И еще одна "страшная" рекомендация (да простят меня коллеги-педиатры!). Чтобы не просыпаться ночью самой для кормления, кладите малыша рядом с собой ( или в его кроватке, но с опущенной передней стенкой и вплотную придвинутой к своей). Захныкал - "на автомате" дали грудь - спите дальше. А при вздутии живота рекомендации просты - массаж живота, гимнастика, при выраженном беспокойстве - газоотводная трубка или /и приема средств против метеоризма ("эспумизана", "БэбиКалма", "Плантекса", "Хеппи Беби"). Профилактически использовала бы ромашковый чай, отвар листьев мяты, отвар корней валерианы ( последний - по 6 капель 4-5 раз в день между кормлениями, а ромашку и мяту можно пить с чайной ложки по 2-3 раза в день вместо водички). Эти травки полезны и при метеоризме, и немного успокаивают, что полезно для сна. Еще, пожалуй, я проанализировала бы, после какой пищи в рационе появляется вздутие живота у малышки (часто его вызывают капуста, бобовые, коровье молоко). Здоровья вам!